Прокурор потребовал очистить Задонщину от несанкционированных свалок

Прокурор потребовал очистить Задонщину от несанкционированных свалок

Проблема размещения, хранения и утилизации отходов относится к числу самых актуальных проблем человечества. 

Люди бросают накопившийся мусор поблизости от своих же домов, вдоль дорог, на лесных полянах, хозяйствующие субъекты сбрасывают промышленные отходы в овраги...

Несанкционированные свалки уродуют облик городской среды, угрожают экологической обстановке.

Как показывают материалы прокурорских проверок, проблема свалок связана не только с экологической безграмотностью населения, но и с бездействием органов местного самоуправления, на которые возложена обязанность по организации регулярной санитарной очистке подведомственных территорий.

Так, прокуратура Задонского района провела проверку соблюдения администрацией г.Задонска и администрациями всех сельских поселений муниципального района федерального законодательства об обращении с отходами производства и потребления.

Установлено, что на землях 17 сельских поселений и в самом Задонске, который позиционирует себя как духовный центр региона имеются несанкционированные свалки.

Непринятие мер по вывозу мусора негативно отражается на туристической привлекательности одного из самых живописных районов области.

В рамках полномочий по защите права граждан на благополучную и комфортную среду обитания прокурор в судебном порядке потребовал обязать администрацию г.Задонска и администрации сельских поселений очистить  организовать сбор и вывоз отходов на специально отведенное место, отвечающее санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям.

Источник: Прокуратура Липецкой области

16:24
1409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru