Жительнице Чаплыгинского района, фиктивно прописавшей украинца, грозит уголовное наказание

Жительнице Чаплыгинского района, фиктивно прописавшей украинца, грозит уголовное наказание

В прокуратуру Чаплыгинского района поступила информация о том, что жительница района фиктивно из корыстных побуждений поставила на учет по месту пребывания гражданина Украины.

При этом реально предоставлять жилье  женщина не намеривалась.

В ходе проверки полученная информация подтвердилась.

Поскольку указанные действия образуют состав уголовно-наказуемого деяния,прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ (фиктивная постановка на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). 

 В настоящее время уголовное дело возбуждено.

 Надзор за ходом расследования осуществляет прокуратура района.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. 

Напоминаем, что Федеральным законом РФ от 31.12.2017 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 18.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации» ужесточена административная ответственность за оказание содействия незаконно находящимся на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В частности, за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказаний иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в РФ с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию предусмотривается наказание в виде административного штрафа:

на граждан - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей,  на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;  на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Изменения вступили в силу с 11.01.2018, информирует Прокуратура Липецкой области.

10:10
1552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru