Караулов всегда в карауле

Караулов всегда в карауле

Похоже, что самой фамилией этому человеку было предначертано свою жизнь посвятить служению Отечеству. Ведь слово «караул» означает вооружённое подразделение. А ещё караул занимается охраной объектов. С этого, собственно говоря, и начал свою милицейскую карьеру Юрий Караулов в системе вневедомственной охраны Становлянского РОВД в августе 1992 года, а ныне он майор полиции, оперативный дежурный Отделения МВД России по Становлянскому району.

До этого будущий офицер успел отслужить в ракетных войсках стратегического назначения в Биробиджане. И нет необходимости расшифровывать, что значат для нашей страны эти войска и что значит служить в этих войсках. Ядерный щит зорко стоит на страже нашего государства, и каждый военнослужащий, проходящий там службу, несёт колоссальную ответственность за выполнение функциональных обязанностей. Проблем у нашего земляка с этим не было: он до тонкостей знал свои действия в случае тревоги и всегда отмечался вышестоящим командованием за добросовестное отношение к должностным обязанностям. С такой характеристикой его без особых хлопот приняли на милицейскую службу после увольнения в запас.

Когда ситуация потребовала дополнительных знаний, Юрий окончил Воронежский юридический техникум, получив соответствующее образование. На сегодняшний день за плечами старшего офицера вот уже 27 лет выслуги, а вместе с льготами — все 29. Сказать, что они были безоблачными, — значит, ничего не сказать. Четыре раза Юрий Викторович был в командировке на территории Северо-Кавказского региона. За успешное выполнение служебно-боевых задач неоднократно поощрялся приказами МВД России, УМВД по Липецкой области, награждён шестью ведомственными медалями, удостоен государственной награды — медали «За отличие в охране общественного порядка».

В 2001 году во время нахождения в очередной командировке получил осколочное ранение при исполнении служебных обязанностей. Приказом Министра внутренних дел генерал-полковника Нургалиева был удостоен благодарности «За образцовое исполнение служебных обязанностей при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе». Наш земляк поощрен также Почётной грамотой министра МВД Чеченской Республики, генерал-майора милиции А.Д. Алханова за образцовое выполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности РФ, соблюдению законности, прав и свобод граждан, в период проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, а также за проявленные при этом личное мужество и умелые действия в условиях, сопряженных с риском для его жизни.

Кроме того, согласно распоряжению главы администрации Становлянского района в 2005 году имя полицейского занесено в районную Книгу почёта, а в 2016 году — в Книгу почёта сотрудников УМВД России по Липецкой области. Как видите, послужной список майора полиции Юрия Караулова достойный.

А вот как складывается служба у него сейчас, рассказал начальник Отделения МВД России по Становлянскому району, подполковник полиции Владимир Киселёв: «Оперативный дежурный майор Караулов хорошо ориентируется в складывающейся оперативной обстановке, умело руководит действиями следственно-оперативной группы и дежурных нарядов, направляя их деятельность на своевременную и грамотную фиксацию следов преступления, обнаружение, розыск и задержание преступников по «горячим следам».

Возможно, иначе мог бы сложиться жизненный путь Юрия Викторовича, если бы не надёжный тыл: его супруга Ирина Ивановна — хорошая хозяйка, заботливая жена и мама, трудится детским стоматологом в Ельце, сын тоже пошёл по материнской линии — учится в Москве в мединституте имени Пирогова, на четвертом курсе факультета педиатрии.

Есть и ещё одна составляющая в жизни полицейского — это спорт. Юрий Караулов участник многих соревнований и спартакиад. В своей возрастной группе он сдал нормативы ГТО на золотой знак. Награда по размеру небольшая, но в его службе очень важная. Простите за тавтологию, но человек в полицейской форме всегда должен быть в хорошей физической форме. Так считает и сам оперативный дежурный из Станового, майор полиции Юрий Викторович Караулов. Согласитесь, приятно всё-таки иметь дело с понимающим свою роль в обществе человеком!

Член Общественного совета при Отд МВД России по Становлянскому району В.Н. Зиборов

Источник: УМВД России по Липецкой области

14:59
840
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru