Мужчина, мешавший родственникам пользоваться жильем, приговорен к исправительным работам

Мужчина, мешавший родственникам пользоваться жильем, приговорен к исправительным работам

Мировым участком Чаплыгинского судебного района вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по факту самоуправства.

Как установлено материалами дела, в 2015 году в законную силу вступило в силу судебное решение о разделе дома между двумя сторонами.

Несмотря на судебное решение собственник 1/2 дома, препятствал другой стороне, своей невестке и несовершеннолетней  племяннице, пользоваться присужденной им частью дома, неоднократно меняя замки  на входной двери и применяя физическую силу. 

В  результате мать и дочь фактически были незаконно лишены своего конституционного права на жилище. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. ст. 330 УК РФ (самоуправство).

В ходе судебного заседания подсудимый не признал свою вину, доказывая, что таким образом защищал свою собственность.

Однако суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил его 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Разъясняем, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Источник: Прокуратура Липецкой области

13:34
761
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru