«Химик» ставит крест на мечтах «Торпедо», Лаврищев забил первый гол в ПФЛ (видео)

Главную неожиданность 19-го тура группы «Центр» ПФЛ преподнёс новомосковский «Химик», в гостях обыгравший столичное «Торпедо» - 2:1.

Игра началась с атаки футболистов из Тульской области и не успела стрелка секундомера описать один круг, как мяч после свидания с головой экс-торпедовца Юрия Недашковского спланировал в нижний угол ворот москвичей. К 17-й минуте «Химик» успел забить и второй гол: Тимур Дудайти красиво и неожиданно для голкипера закрутил мяч в дальний угол. Торпедовцы всё оставшееся время пытались спасти репутацию и матч, но отличились лишь однажды. На 79-й минуте Александр Елисеев добил мяч в ворота в ходе массированной атаки «чёрно-белых» - 1:2.

Это поражение по сути поставило крест на надеждах «Торпедо» уже в этом сезоне добыть путёвку в ФНЛ. Теперь команда Игоря Колыванова при самом оптимистичном сценарии наберёт максимум 53 очка, а у лидирующего «Арарата» их уже 51.

Суббота, 14 апреля, станет памятным днём для елецкого нападающего Дмитрия Лаврищева. Сегодня он забил свой первый гол в профессиональной карьере. В матче с красногорским «Зорким» он открыл счёт, на 36-й минуте замкнув прострел партнёра по «Ротору-2» Дмитрия Губочкина.

Впрочем, хозяева всё же вырвали победу - 4:2. Не помогли ни второй гол волжан, который после перерыва провёл Алексей Смирнов, но сэйв 17-летнего вратаря «Ротора-2» Владислава Лизенко, эффектно отразившего пенальти в исполнении Никиты Дубчака. В составе «Зоркого» победным дублем отметился Сергей Цыганов.

В матче «Сатурн» - «Строгино» зафиксирована нулевая ничья, к такому же исходу катилась и встреча в Белгороде, где «Энергомаш» принимал «Сокол». Однако мощный удар Сергея Тонких со штрафного принёс минимальную победу хозяевам - 1:0.

19-й тур. 14 апреля. Арарат - Металлург - 3:0 (1:0). Голы: М.Попов, 15 (1:0). Аванесян, 59 (2:0). Давидян, 85 (3:0).

Зоркий - Ротор-2 - 4:2 (0:1). Голы: Лаврищев, 36 (0:1). Цыганов, 49 (1:1). Ал-й Смирнов, 51 (1:2). Дубчак, 60 (2:2). Цыганов, 64 (3:2). Локтионов, 72 (4:2). Нереализованный 11-м: Дубчак (Зоркий), 71 (вратарь).

Сатурн - Строгино - 0:0.

Энергомаш - Сокол - 1:0 (0:0). Гол: С.Тонких, 70.

Торпедо М - Химик - 1:2 (0:2). Голы: Недашковский, 1 (0:1). Дудайти, 17 (0:2). А.Елисеев, 79 (1:2).

7

Бомбардиры: Иван Сергеев (Строгино) - 16 (2 с пен.). Роман Павлюченко (Арарат) - 9 (2). Рагим Садыхов (Торпедо М), Василий Павлов, Сергей Цыганов (оба - Зоркий) - по 8 (0). Руслан Ахвледиани (Металлург), Виктор Сергеев (Энергомаш), Дамир Трегулов (Торпедо М) - по 7 (0). Никита Дубчак (Зоркий) - 7 (3).

20-й тур. 21 апреля, суббота. Калуга - Зоркий. Ротор-2 - Сатурн. 16:00 Сокол - Металлург. Рязань - Арарат. Химик - Динамо Бк. 22 апреля, воскресенье. Строгино - Энергомаш. Зенит Пн - Торпедо М (-:+).

Матч 18-го тура. 24 апреля, вторник. Калуга - Торпедо М.

Матч 17-го тура. 25 апреля, среда. Сатурн - Металлург.