«Столичные армяне» разгромили липчан (видео)

Первый выездной матч 2018 года не принёс «Металлургу» успеха. Липецкие футболисты сегодня гостили в Москве, где встречались с местным «Араратом», и уступили - 0:3.

Эта встреча была первой в роли главного тренера «московских армян» для молодого специалиста Максима Букаткина. Перед игрой он дал небольшое интервью официальной группе «Арарата» «ВКонтакте», в котором отметил: «Для меня однозначно важно начать карьеру с победы. Солидный отрыв от преследователей даёт нам дополнительное преимущество, позволяющее действовать на поле более свободно и пытаться радовать болельщиков качественным футболом».

Как хотел Букаткин, так, в принципе, и получилось. «Металлург» лишь эпизодически выглядел боеспособной единицей, а в остальном инициативой владел «Арарат».

Липчане начали игру неплохо и уже на 7-й минуте Сергей Чернышов совершил сольный проход до штрафной хозяев, который с нарушением правил прервал Давид Хурцидзе. «Стандарт», впрочем, был разыгран неудачно.

Но постепенно преимущество перешло к москвичам и уже на 13-й минуте Роман Войдель был вынужден разряжать ситуацию во вратарской «Металлурга» и вынес мяч куда подальше почти из створа ворот Михаила Алфимова.

Тут же хозяева создали ещё один момент: Алексей Курзенёв бил головой с пары метров, но Алфимов сумел перевести мяч на угловой. А подача с угла поля обернулась первым голом: липчане вынесли мяч после навеса, Ираклий Квеквескири пробил в падении через себя, а Михаил Попов в касание подправил игровой снаряд в угол ворот (на фото ниже).

Пропустив, гости оживились и на исходе получаса игры Андрей Гамеев имел сразу два шанса сравнять счёт. Сначала после его удара головой мяч с «ленточки» вынес защитник, а через несколько секунд 6-й номер «Металлурга» мог отличиться вновь, но не сумел укротить мяч после паса из глубины, хотя оказался уже наедине с голкипером «Арарата» Антоном Шитовым. 18-летний голкипер, кстати, на днях связал себя узами брака, с чем мы его и поздравляем.

Тем временем липчане создали ещё один момент: на 37-й минуте Руслана Ахвледиани снесли прямо на линии штрафной, но более чем опасный «стандарт» в 17 метрах от ворот загубил Андрей Овчинников, пробивший на силу выше перекладины.

В начале второго тайма «Металлург» продолжал искать счастья в атаке и вскоре после возобновления игры Войдель после подачи углового из выгодной позиции пробил выше ворот.

«Арарат» действовал на контратаках и одна из них принесла хозяевам успех: Артём Аванесян завершал быструю комбинацию ударом уже в пустой угол - 2:0. После второго пропущенного мяча «Металлург» приуныл, и игра несколько потеряла в зрелищности.

А москвичи продолжали гнуть свою линию и довели счёт до крупного. На 73-й минуте вышедший на замену Давид Давидян не сумел реализовать выход один на один с Алфимовым, но за пять минут до финального свистка он всё-таки добился своего. После удара со штрафного мяч просочился сквозь липецкую «стенку», а Давидян оказался самым расторопным вблизи вратарской - 3:0.

Только после этого «Металлург» перевёл игру на половину поля хозяев и несколько раз создавал напряжённость в штрафной «Арарата». Но результат, несмотря на все усилия липчан, больше не изменился.

Впрочем, если руководство «Металллурга» приложит усилия и проявит знание юридических тонкостей, то три очка могут достаться и нашей команде. Напомним, правомочность участия в матче капитана «Арарата» Квеквескири вызывает большие сомнения...

«Арарат» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 3:0 (1:0)

Голы: М.Попов, 15 (1:0). Аванесян, 59 (2:0). Давидян, 85 (3:0).

«Арарат»: 16. Шитов. 15. Тараканов. 34. Кацалапов. 77. Самошников (11. Тобоев, 67). 85. М.Попов. 8. Воронкин (26. Айрапетян, 76). 27. Хурцидзе (21. П.Сергеев, 86). 33. Квеквескири (к). 92. Новичков (32. Мамаханов, 82). 10. Аванесян. 18. Курзенёв (97. Давидян, 69).

«Металлург»: 33. Алфимов. 2. К.Титов. 5. Викторов. 19. Подковыров. 29. Е.Фролов (к). 6. Гамеев (21. Лобызов, 71). 18. Баязов (47. Белоусов, 74). 10. Овчинников (88. Харин, 61). 20. Войдель. 24. Чернышов (15. Мызгин, 72). 9. Ахвледиани.

Предупреждения: Хурцидзе, 7. Квеквескири, 39. Баязов, 44. К.Титов, 56. Тобоев, 83. Ахвледиани, 90. Судьи С.Исаев (Великие Луки), Д.Ермаков, К.Большаков (оба - Санкт-Петербург).

14 апреля. Москва. Стадион Академии Спартак. 300 зрителей.