За матч с «Араратом» «Металлург» получит три очка?

Независимо от исхода проходящего в эти минуты в Москве матча группы «Центр» между столичным «Араратом» и липецким «Металлургом», наша команда должна получить три очка.

Дело в том, что в составе «столичных армян» на поле в стартовом составе, да ещё с капитанской повязкой вышел полузащитник Ираклий Квеквескири (на фото - в центре), так и не отбывший одноматчевую дисквалификацию за четыре жёлтые карточки.

Предыдущие предупреждения Квеквескири получил в матчах в Липецке 2 сентября, в Калуге 21 октября, в Новомосковске 4 ноября и домашней встрече с «Энергомашем» 11 ноября.

Чем руководствовались руководители «Арарата», внося футболиста в протокол сегодняшнего матча, сказать сложно. Вполне вероятно, что они надеялись, что Квеквескири уже «пропустил» один матч, хотя поединок 18-го тура между пензенским «Зенитом» и московской командой не состоялся из-за снятия пензенцев с турнира.

Вместе с тем статья 19 главы 1 дисциплинарного кодекса ФИФА чётко гласит: «Если продолжительность дисквалификации должна быть выражена в количестве матчей, то засчитываются только реально сыгранные матчи».

Впрочем, далее для «Арарата» и Квеквескири есть маленькая лазейка: «Если матч остановлен, отменён или команде засчитано техническое поражение, дисквалификация засчитывается только тогда, если команда, в составе которой играет дисквалифицированный игрок, не несёт ответственности за факты, которые привели к остановке, отмене матча или засчитанному поражению».

Поскольку «Зенит» добровольно снялся с соревнований, «Арарат», конечно, не несёт ответственности за этот факт. Но опять же, насколько можно судить, этот пункт кодекса касается только сыгранных матчей...

После первого тайма сегодняшней встречи «Арарат» ведёт - 1:0, а единственный мяч хавбек москвичей Михаил Попов забил на 15-й минуте как раз после паса Квеквескири. Кроме того, за грубый фол в центре поля Ираклий успел получить ещё одну жёлтую карточку...