«Энергия» сломила «Политех» в последней четверти и сыграет с «экологами»

Завершены три из четырёх четвертьфинальных серий открытого чемпионата Липецка по баскетболу среди мужских команд.

Во вторник путёвку в полуфинал завоевала команда ЛЭГИ, не заметившая сопротивления со стороны елецкого «Титана» - 112:41. Все игроки стартовой пятёрки «экологов» набрали больше десяти очков, а Константин Бреев пополнил командную копилку 35 баллами,

На следующий день достижение Бреева превзошёл вернувшийся в состав «Политеха» после травмы Михаил Чешуев, на счету которого 43 очка. «Политехники» выиграли три первых периода встречи с «Энергией» и перед заключительной десятиминуткой вели с преимуществом в 11 очков - 70:59. Но в последней четверти «энергетики» были просто неудержимы и не только отыграли отставание, но и вырвали победу - 83:80. Виктор Чесноков набрал в этом периоде 13 очков из 24 командных, а всего в матче он принёс «Энергии» 23 балла. Сергей Новосельцев отметился 22 очками, Андрей Романенко - 20. В результате «Энергия» одержала вторую трудовую победу над «Политехом» (в первом матче всё также решилось в самой концовке - 59:57) и вышли в полуфинал. В нём они сыграют с ЛЭГИ.

А вот второй матч в серии ЕГУ - ЛГТУ, запланированный на четверг, так и не состоялся. Возможно, соперники встретятся в ближайшее воскресенье, 15 апреля, в спорткомплексе «Звёздный». Начало матча намечено на 14:00.

Напомним, первой в полуфинал вышла дружина ЛГПУ, дважды переигравшая «Лигу». Она и сразится во втором круге с победителем пары ЕГУ - ЛГТУ.

Команды, проигравшие в четвертьфиналах, оспорят места с 5-го по 8-е.

Четвертьфиналы. Вторые матчи. ЛЭГИ - Титан - 112:41 (25:10, 28:4, 31:7, 28:20). ЛЭГИ: Сундеев - 14/3, Мухортов - 15/1, С.Попов - 17, Бреев - 35/4, Чеботарёв - 15 (Цверкунов - 8, Козомазов - 8). Титан: Тарасенко - 5/1, Лапунов - 4, Чернышев - 13/1, Кошелев - 2, Грошев - 2 (Хведченя - 7/2, Бочаров - 5, Красов - 3). Судьи А.Сёмин, О.Карпов. 10 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 2-0.

Энергия - Политех - 83:80 (23:26, 16:21, 20:23, 24:10). Энергия: С.Новосельцев - 22/4, С.Бизяев - 10/3, А.Бизяев - 0, А.Затуливетер - 2, Чесноков - 23/1 (Рубан - 4, Шамшин - 1, Антонов - 1, Романенко - 20). Политех: Щетинин - 0, Чешуев - 43/8, Колыхалов - 9/2, Рязанцев - 12/1, Суханкин - 8/1 (Волчецкий - 0, Горелов - 8, Овчаров - 0). Судьи Ю.Новиков, А.Сёмин. 11 апреля. СК ОК СШОР (бывший Спартак). Счёт в серии 2-0.