Прокурор потребовал удалить из интернета информацию о приобретении подложных медицинских справок

Прокурор потребовал удалить из интернета информацию о приобретении подложных медицинских справок

В рамках надзора за соблюдением Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" прокуратура Добринского района выявила 10 интернет - сайтов, предлагающих приобрести медицинские справки в детский сад, об освобождении от уроков физической культуры, об отсутствии противопоказаний для посещения спортивных секций и др. 

Информация находилась в свободном доступе.

В соответствии с действующим законодательством не допускается использование средств массовой информации в целях совершения деяний, за которые предусмотрена административная либо уголовная ответственность. 

Ст. 19.23 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.

Статья 324 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

Фактически размещенная в свободном доступе информация с предложением купить заведомо подложный документ провоцирует граждан на совершение правонарушения.

В целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности право на информацию может быть ограничено на основании судебного решения.

Действуя в рамка полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию с предложением о дистанционном приобретении медицинских справок запрещенной к распространению на территории РФ и направить судебное решение в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для последующего удаления ее из свободного доступа.

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:42
925
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru