Два «золота» Астахова и новые правила стендовой стрельбы

На стрельбище «Дубрава» в Адыгее завершился командный чемпионат России и всероссийские соревнования по стендовой стрельбе. Липчане не остались без наград.

Первые медали разыграли женщины в упражнении трап. Соревнования проходили в новом формате: сначала все спортсменки участвовали в отборочном этапе (по 75 выстрелов), а затем 18 лучших вышли в квалификацию (125 выстрелов), по итогам которой был произведён отбор финалисток. А обладатели командных наград были определены по сумме результатов отборочного этапа и квалификации.

В командном зачёте чемпионками страны стали снайперши из Республики Татарстан, поразившие 543 мишени из 600 возможных. «Серебро» завоевали липчанки Дарья Семьянова, Зоя Смыкова и Ангелина Руднева - 491 мишень, третье место заняла ещё одна липецкая команда (Юлия Туголукова, Татьяна Барсук и Юлия Савельева) - 411.

Во всероссийских соревнованиях победила Елена Ткач из Воронежа (66 мишеней в отборочном этапе, 116 - в квалификации, 45 - в финале), второй стала Екатерина Рабая из Татарстана (67, 118, 40), а замкнула тройку призёров челябинская спортсменка Лия Шарыпова (69, 113, 29).

Туголукова (72, 110, 20), Руднева (62, 106), Барсук (68, 105), Семьянова (64, 104) и Смыкова (63, 92) заняли соответственно 5-е, 8-е, 9-е, 10-е и 17-е места.

В мужском трапе чемпионами России стали стрелки из Краснодарского края, которые поразили 622 мишени из 675 в отборочном старте и квалификации. «Серебро» завоевали липчане Виктор Веретин, Максим Смыков и Алексей Гуляев, разбившие 617 тарелочек. Константин Пилипенко, Никита Черников и Илья Виноградов, также представлявшие Липецкую область, поразили 599 мишеней и завоевали бронзовые награды.

В личном зачёте победу одержал именитый москвич Алексей Алипов (95 из 100 в отборочном старте, 122 из 125 в квалификации и 43 в финале). Второе место занял Артём Копыстынский из Татарстана (95, 116, 41), третьим стал краснодарец Денис Шульгин (94, 117, 32).

Наши стрелки Смыков (93, 117, 23), Гуляев (91, 115), Пилипенко (92, 113), Дмитрий Исаев (90, 110), Виноградов (89, 110) и Веретин (94, 107) показали соответственно 5-й, 7-й, 10-й, 14-й, 15-й и 20-й результаты. Переквалифицировавшийся из дабл-трапа Кирилл Фокеев не сумел пробиться в квалификацию, заняв последнее, 59-е место в отборе (68 из 100).

В ските у женщин липчанка Анна Жаднова стала бронзовым призёром, выбив 68 из 75 мишеней в отборочном старте, 113 из 125 в квалификации и 33 в финале. Она уступила только москвичкам Наталье Виноградовой (70, 116, 48) и Анастасии Крахмалёвой (66, 114, 40). В число 18 сильнейших вошли также наши Мария Мелещенко (70, 110 и 7-е место) и Виктория Лукашова (61, 107, 12-е место).

В командном зачёте «золото» завоевала сборная Москвы, в состав которой входила воспитанница липецкой школы стрельбы Анастасия Годованец, - 542 мишени из 600. «Серебро» у команды Краснодарского края - 519, бронзовыми призёрами стали спортсменки из Татарстана - 517. Первая сборная Липецкой области (Мелещенко, Жаднова, Маргарита Геворкян) заняла четвёртое место - 421.

Под занавес соревнований сразу два «золота» завоевал Антон Астахов (на фото). Сначала он отличился в индивидуальном зачёте в упражнении скит. Участник Олимпиады в Рио поразил 97 мишеней из 100 на отборочном этапе, 122 в квалификации и 51 в финале. Второе место занял москвич Анатолий Фёдоров (92, 120, 49), третьим стал Николай Тёплый из Казани (95, 122, 38). Липчанин Михаил Шарапов стал 18-м (92, 115), Александр Бондарь (96, 111) занял 29-е место.

Это же трио (Астахов, Шарапов, Бондарь) завоевало бронзовые медали командного чемпионата России, выбив в сумме 633 мишени. «Золото» досталось краснодарцам - 644, «серебро» уехало в Москву - 634.

В заключительный день стрелки разыграли медали в смешанном ските. Чемпионами страны стали липчане Антон Астахов и Мария Мелещенко. В квалификации Антон и Мария показали лучший результат, поразив 97 мишеней из 100 возможных. В полуфинале они поразили 30 мишеней, а в «золотом» медаль-матче победили москвичей Анатолия Фёдорова и Наталью Виноградову (94, 29) - 25:25, перестрелка 2:1. Александр Бондарь и Маргарита Геворкян стали четвёртыми, проиграв в матче за «бронзу».

В микст-трапе Максим Смыков и Татьяна Барсук заняли пятое место, Алексей Гуляев и Юлия Савельева - шестое. А чемпионами России стали Артём Копыстынский и Екатерина Рабая (Татарстан).

В общекомандном зачёте сборная Липецкой области заняла третье место вслед за стрелками из Татарстана и Москвы.