Липецкие автоинспекторы выявляют нарушителей на пешеходных переходах

Липецкие автоинспекторы выявляют нарушителей на пешеходных переходах

С 12 по 16 апреля включительно в областном центре под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции – пешеходы-нарушители и те водители, которые игнорируют правила проезда пешеходных переходов.

Помимо выявления нарушений ПДД дорожные полицейские проводят с пешими участниками движения разъяснительную работу по использованию световозвращателей в темное время суток. Световозвращатели повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

За три месяца 2018 года в Липецкой области с участием пешеходов зарегистрировано 42  ДТП, в которых 5 человек погибли и 38 – получили различные травмы. На пешеходных переходах совершено 22 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 21 – пострадали. По вине пешеходов зафиксировано 14 ДТП, в которых 3 человека погибли и 11 – получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

10:19
826
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru