В Добринском районе прокурор потребовал от полицейских не допускать волокиты

В Добринском районе прокурор потребовал от полицейских не допускать волокиты

В марте текущего года в ОМВД России по Добринскому району было  зарегистрировано заявление жителя одного из сел района о хищении у него музыкального оборудования и набора инструментов из салона припаркованного у дома автомобиля.

В результате кражи потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму свыше 36 тыс. рублей. 

По истечении 10-ти суток с начала доследственных мероприятий в прокуратуру поступило ходатайство сотрудника уголовного розыска о продлении срока рассмотрения сообщения о преступлении до 30-ти суток.

Однако в ходе проверки уже были получены достаточные данные, свидетельствующие о наличии в действиях неизвестных лиц признаков уголовно-наказуемого деяния - кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Тем не менее,  процессуальное решение о возбуждении уголовного дела  своевременно принято не было, а дальнейшее продление срока проверки могло привести к волоките и нарушению права гражданина на защиту от преступных посягательств. 

В рамках полномочий по обеспечению законности в ходе уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокурор внес требование об устранении выявленных нарушений в адрес начальника территориального отдела полиции.

По результатам рассмотрения акта реагирования СО ОМВД России по Добринскому району возбудило по факту кражи  уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В настоящее время проводится необходимые следственные действия, ход и результаты предварительного следствия находятся на контроле прокуратуры района.

Источник: Прокуратура Липецкой области

07:59
1072
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru