Директор Черкизовского мясоперерабатывающего завода в Данкове нарушил антикоррупционное законодательство

Директор Черкизовского мясоперерабатывающего завода в Данкове нарушил антикоррупционное законодательство

Данковской межрайонной прокуратурой в рамках исполнения задания прокуратуры области вскрыты факты неисполнения работодателем требований законодательства о противодействии коррупции, в части сообщения представителю нанимателя о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы.

Установлено, что приказом директора Данковского филиала ОАО "Черкизовский мясоперерабатывающий завод" на должность оператора по движению документов оптово-сбытовой базы  была принята бывшая муниципальная служащая.  

Статьей 64.1 Трудового Кодекса РФ, а также ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Поскольку указанное требование закона исполнено не было в отношении директора филиала прокурор возбудил административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), которое направлено для рассмотрения по существу в мировой суд.

Напоминаем санкция статьи предусматривает наказание  для должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:56
6065
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru