В цеху по переработке металлургических шлаков НЛМК выявлены нарушения экологического законодательства

В цеху по переработке металлургических шлаков НЛМК выявлены нарушения экологического законодательства

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областными Управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Верхне-Донским Управлением Ростехнадзора проверила исполнение федерального законодательства об охране окружающей среды, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, промышленной безопасности  на опасных производственных объектов, аварийные ситуации на которых могут привести к загрязнению окружающей среды, причинению вреда здоровью населения.

Предметом проверки стала деятельности цеха по переработке металлургических шлаков ПАО «НЛМК».

Установлено, что на участке утилизации шламов эксплуатируется оборудование, предназначенное для улавливания, удаления и очистки запыленного воздуха, выделяющегося от производственных агрегатов. 

Однако на момент проверки в неисправном состоянии находились 2 дымососа.

Кроме того, были выявлены  нарушения требований промышленной безопасности, связанные с эксплуатационным состоянием оборудования на отдельных участках производства,  свободным доступом персонала к травмоопасным  устройствам.

Нарушение целостности оборудования, отсутствие антикоррозийного покрытия, наличие проливов и утечек горючих материалов могло влиять на работу оборудования, предназначенного для очистки выбросов в атмосферный воздух, и привести к возникновению аварийных ситуаций .

По результатам проверки в отношении в отношении ответственных должностных лиц проурор возбудил 3 дела об административных правонарушениях по ч.3 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха)  и ч.1 ст.9.1. КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), которые направлены для рассмотрения по существу в контролирующие органы.  

Одновременно с этим, в адрес управляющего директора ПАО «НЛМК» прокурор внес  представление об устранении допущенных нарушений.

Своевременность рассмотрения и исполнения актов прокурорского реагирования взяты на контроль.

Источник: Прокуратура Липецкой области

16:09
1412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru