В торговых центрах Липецка выявлены серьезные нарушения пожарной безопасности

В торговых центрах Липецка выявлены серьезные нарушения пожарной безопасности

Прокуратурой Советского района г. Липецка проверено соблюдение федерального законодательства в сфере пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

К настоящему времени проверено 19 объектов, среди которых такие торговые центры как "Европа", "Москва", "Ноябрьский", "Малибу", "Торнадо", "Центральный рынок" и др.

Проверки проводятся с участием ГУ МЧС России Липецкой области, ФГБУ "Судебно-экспертное учреждение ФПС "Испытательная пожарная лаборатория" по Липецкой области".

Среди существенных нарушений следут отметить неисправность систем пожарной сигнализации, пожаротушения и дымоудаления, несоблюдение требований к планировке и размещению путей эвакуации, сбои в работе пожарных гидрантов, слабая подготовка персонала по освоению теоретических и практических навыков поведения в условии экстренных ситуаций и др.

В связи с нарушениями требований пожарной безопасности в отношении юридических и должностных лиц возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, внесено 7 представлений , в суд направлено 3 исковых заявления о приостановлении деятельности ряда торговых центров до устранения всех выявленных нарушений.

Также, в суд направлено 2 исковых заявления о запрете эксплуатации игровых комнат на третьих этажах зданий торговых центров.  

В органы предварительного расследования направлено 4 материала для уголовно-правовой оценки деятельности хозяйствующих субъектов, услуги которых не отвечали требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:44
1127
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru