Остаётся побеждать и надеяться на осечки конкурентов (видео)

В повторном матче между «Липецком-Индезитом» и уфимским клубом «Самрау-УГНТУ» поначалу завязалась упорная борьба, но затем липчанки взяли игру под свой контроль и одержали уверенную победу - 3:0.

Первый сет не предвещал столь лёгкой развязки. Гостьи были не прочь повторить свой вчерашний успех и, используя ошибки липчанок, вырвались вперёд - 8:10, 11:15. Тщетно пыталась пробить уфимский блок Владислава Коржова, показавшая крайне низкий процент реализации атак, а Анна Сотникова и Ирина Сазонова вошли в игру не самого начала и долго раскачивались. Но как только раскачались, дела пошли. На подаче Коржовой хозяйки сравняли счёт - 15:15, после чего партия перетекла в нервную концовку.

«Самрау-УГНТУ» имел два сетбола - 23:24 и 24:25, но под занавес партии удача была на стороне команды Андрея Смирнова. Блок Светланы Гаршиной принёс победу липчанкам - 28:26.

Во второй партии «Липецк-Индезит» вроде бы оторвался от соперниц (12:9), но те быстро настигли хозяек. Однако после второго технического перерыва (он был объявлен при счёте 16:14) на площадке была только одна команда. Разыгравшаяся Сотникова была неудержима, а точку, и вновь блоком, причём поставленным с кавалерийского наскока, поставила Виктория Журбенко - 25:18.

В заключительном сете до счёта 19:10 дела шли вполне спокойно, но излишняя самоуверенность привела к проблемам. «Самрау-УГНТУ» бросился в погоню, и даже два тайм-аута, взятых Смирновым почти один за другим, не успокоили липчанок. Уфимки, невзирая на помощь трибун и усилия хозяек, почти догнали нашу команду - 22:20, и тут настрой соперниц сбила Сазонова: после её сокрушительной атаки мяч от рук защищающихся вонзился в потолок, и победа стала очень близкой - 23:20. Затем были одиночный блок Сотниковой и удачная атака той же Сазоновой - 25:22 и 3:0.

Лучшим игроком в составе гостей была признана выходившая на замену Наталья Решетникова, у липчанок специалисты отметили Викторию Журбенко.

В турнирном плане сегодняшний день ничего для липецкой команды не изменил: подопечным Смирнова надо выигрывать все оставшиеся матчи (два в Нижнем Новгороде и два дома против «Олимпа») и надеяться на осечки конкурентов в борьбе за медали - «ЮЗГУ-Атома» и «Приморочки».

Липецк-Индезит - Самрау-УГНТУ - 3:0 (28:26, 25:18, 25:22)

Липецк-Индезит: Лазарева, Коржова, Журбенко, Сотникова, Сазонова, Гаршина, Някина - либеро, Свиридова, Новикова, Кувшинова.

Самрау-УГНТУ: Кириченко, Пронина, Куликова, Столповская, Шкурихина, Кадырова, Майорова - либеро, Мирошниченко, Решетникова, Тушова, Соколова.

Судьи А.Машкин (Белгород), И.Чернышов (Тверь).

8 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей.

20-й тур. 7-8 апреля. Приморочка - Олимп - 3:0 (25:19, 25:16, 25:23), 3:1 (12:25, 25:18, 25:17, 25:19). Импульс - Воронеж - 3:1 (23:25, 25:22, 25:16, 25:23), 3:0 (25:19, 25:21, 25:21). ЮЗГУ-Атом - Спарта - 1:3 (18:25, 18:25, 25:18, 23:25), 3:1 (25:11, 27:25, 16:25, 25:23). Липецк-Индезит - Самрау-УГНТУ - 2:3 (17:25, 25:14, 25:15, 22:25, 12:15), 3:0 (28:26, 25:18, 25:22). Луч - Тулица - 0:3 (20:25, 22:25, 20:25), 3:1 (18:25, 25:23, 25:22, 25:16). Северянка - Тюмень-ТюмГУ - 3:0 (25:17, 25:17, 25:18), 3:0 (25:23, 25:17, 25:11).