Липецкие борцы завоевали три «золота» первенства ЦФО

В воронежском спорткомплексе «Звёздный» прошло первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек 2003-05 гг.р. Успешно выступили представители Липецкой области, завоевавшие в общей сложности девять наград, в том числе три золотых.

В споре юношей отличился воспитанник СДЮСШОР № 9 областного центра Матвей Цуканов, выступавший в весовой категории до 100 кг. Подопечный тренера Романа Гаврилина уверенно прошёл предварительную стадию, а в финале одержал досрочную победу над соперником из Орла Матвеем Амельченковым. Итог - золотая награда и путёвка на первенство России, которое пройдёт в Махачкале.

Право выступить в первенстве страны завоевали ещё три борца из Липецкой области, ставшие серебряными призёрами. Это Сергей Игнатов (41 кг, ОК СШОР, Матырский, тренер Сергей Конопкин), Григорий Шумилов (57 кг) и Георгий Шумилов (52 кг, оба - ДЮСШ, Красное, тренер Борис Клыков).

Вблизи от пьедестала остановились усманцы Дмитрий Чеботарёв (41 кг) и Арсен Магомедов (62 кг), а также Кирилл Плотников (75 кг) из Грязей, занявшие пятые места в своих категориях. Тренируют спортсменов Сергей Трубников (Усмань) и Александр Назаров (Грязи).

Две награды высшего достоинства завоевали наши девушки. Первые места на воронежском ковре заняли воспитанницы СДЮСШОР № 9 Алина Рыбкина (54 кг) и Алина Покачалова (66 кг). Рыбкина в финальной схватке взяла верх над Елизаветой Корнеевой из Осташкова Тверской области, а Покачалова в финале сломила сопротивление ещё одной тверичанки Анастасии Бороненковой.

Подготовил чемпионок Сергей Яковлев. Обе Алины завоевали путёвки на первенство России, которое пройдёт в Чебоксарах.

Третьи места завоевали Дарья Яковлева (36 кг, Матырский), воспитанница ДООЦ села Плавица Добринского района Александра Пасошникова, выступавшая в категории до 50 кг, и усманка Виктория Михайловская (58 кг). Подготовили бронзовых призёров Сергей Конопкин, Игорь Дмитриенко и Владимир Соколиков.

Отлично начала выступление в категории до 42 кг липчанка Дарья Ляпина, выигравшая две схватки на туше. Но в следующем поединке с соперницей из Подмосковья получила травму спины и была вынуждена сняться с соревнований.

Пятые места заняли Ульяна Юдаева (33 кг), Алина Фурсова (36 кг, обе - Матырский) и Елизавета Богатова (39 кг, Грязи).

Как отметил вице-президент областной федерации спортивной борьбы Сергей Конопкин, в целом выступление в Воронеже было наиболее успешным для юных липецких спортсменов за последние годы.

На фото: пьедестал почёта в весовой категории до 100 кг, на высшей ступени - липчанин Матвей Цуканов