Добринскому инвалиду вернули необоснованно удержанные с него деньги

Добринскому инвалиду вернули необоснованно удержанные с него деньги

В прокуратуру Добринского района обратился инвалид 2 группы с жалобой на нарушения при  расчете и выплате причитающейся ей  денежной компенсации расходов по оплате дров. 

Установлено, что заявительница является получателем денежной компенсации расходов по оплате твердого топлива (дров) в сумме 20%, предусмотренной Законом Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области»,  и 50 % - на основании Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». 

В 2015 г. ОБУ «ЦСЗН по Добринскому району» вследствие технической ошибки при вводе информации о цене 1 кубометра дров неверно исчислило сумму коменсационных выплат,что уже в 2017 г. привело к удержанию излишне выплаченных инвалидуденежных сумм. 

Между тем, в ходе прокурорской проверки было установлено, что учреждение социальной защиты ошибочно применило норматив на твердое топливо, в результате чего заявительница фактически недополучила законные выплаты.

После вмешательства прокуратуры был  незамедлительно произведен перерасчет суммы льготы с учетом большего норматива потребления дров в отопительный период, а также доначислены  необоснованно удержанные суммы. 

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:52
1191
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru