Стартовал плэй-офф открытого чемпионата Липецка по баскетболу

Бурно и интригующе стартовал плэй-офф открытого чемпионата Липецка по баскетболу среди мужских команд.

Как сообщает Чемпионат48, вчера все четыре четвертьфинальные пары выясняли отношения друг за другом. Как и следовало ожидать, наиболее упорными получились противостояния в двух первых поединках.

Ранним утром на паркет Дворца спорта «Динамо» вышли «Политех» и «Энергия». Первая четверть осталась за «политехниками» - 18:14, но затем «энергетики» медленно, но верно сокращали отставание и к заключительной десятиминутке вышли в лидеры - 46:47. Последний период проходил нервно и с переменным успехом, но «Энергия» сумела сохранить минимальное превосходство - 57:59. В составе победителей лучшим был играющий тренер Виктор Чесноков, набравший 26 очков (4 точных броска из-за дуги), у проигравших отличился Виталий Суханкин - 18.

Сумасшедшей и полной ошибок вышла концовка матча ЕГУ - ЛГТУ. Представляющие елецкий вуз баскетболисты в заключительной четверти сумели отыграть отставание в одно очко (46:47), но весы вполне могли качнуться и в обратную сторону. При равном счёте на последних секундах решающими оказались два точных штрафных ельчанина Алексея Аккерберга - 65:63.

В двух других парах особой борьбы не получилось. ЛГПУ разгромил «Лигу» - 102:63 (Андрей Гришин к плэй-офф вернул былую форму и принёс своей команде 35 очков), а ЛЭГИ благодаря 34 очкам Константина Бреева переиграл «Титан» - 93:67.

Точные даты вторых матчей серий до двух побед пока неизвестны. С определённостью можно сказать лишь, что в пятницу, 6 апреля, ЛГПУ на своей площадке примет «Лигу», а в четверг возможно проведение встречи ЛГТУ - ЕГУ.

Болельщикам остаётся следить за информацией...

Четвертьфинал. Первые матчи

Политех - Энергия - 57:59 (18:14, 15:16, 13:17, 11:12). Политех: Щетинин - 12, Суханкин - 18/2, Горелов - 10, Колыхалов - 7/1, Рязанцев - 10/2 (Волчецкий - 0, Овчаров - 0). Энергия: С.Новосельцев - 10, С.Бизяев - 10/3, А.Бизяев - 2, А.Затуливетер - 5/1, Чесноков - 26/4 (Рубан - 0, Романенко - 6). Судьи А.Сёмин, В.Каятский. 1 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 0-1.

ЕГУ - ЛГТУ - 65:63 (16:13, 18:18, 12:16, 18:13). ЕГУ: Гранкин - 9, Новиков - 6, Ануфриев - 15/1, Аккерберг - 14, Клюев - 21 (Костин - 0). ЛГТУ: Сукочев - 6, Бровкин - 12/1, Степанов - 2, Острижный - 5, Сухов - 22 (Чиркин - 15/1, Лебедев - 1). Судьи А.Сёмин, В.Каятский. 1 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 1-0.

ЛГПУ - Лига - 102:63 (27:15, 27:8, 21:14, 27:26). ЛГПУ: Берников - 17/4, Полянский - 24/1, Бурмистров - 6, Гришин - 35/5, Неклюдов - 6 (Севостьянов - 0, Шабанов - 5/1, Марухин - 2, Вялкин - 7). Лига: Дущенко - 2, Бубенцев - 13/3, Полосин - 2, Пашенцев - 21/1, Ермошин - 7 (Лаврухин - 10, Федотов - 8). Судьи А.Сёмин, В.Каятский. 1 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 1-0.

ЛЭГИ - Титан - 93:67 (29:11, 23:7, 23:22, 18:27). ЛЭГИ: Сундеев - 10/2, Двуреченский - 17, Цверкунов - 4, Бреев - 34/2, Чеботарёв - 11/1 (Мухортов - 9, Козомазов - 0, Бабин - 8). Титан: Хведченя - 7/1, Тарасенко - 16/2, Лапунов - 10, Чернышев - 9, Красов - 5 (Козьяков - 1, Рыманов - 5/1, Кошелев - 7/1, Грошев - 2, Бочаров - 5). Судьи А.Сёмин, В.Каятский. 1 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 1-0.