«Металлург-2002» едет из Новороссийска с «бронзой»

В Новороссийске сегодня завершился всероссийский турнир по футболу среди юношеских команд 2002 года рождения, проходивший в рамках традиционного фестиваля «Малая земля». Как сообщает Чемпионат48, воспитанники ДЮСШ «Металлург» (тренер Виктор Чеботарёв) заняли третье место, одержав две победы и три матча проиграв.

Поскольку в турнире принимали участие всего четыре коллектива вместо восьми планировавшихся, схема соревнований была изменена. На первом этапе команды сыграли в один круг, а затем были сыграны полуфиналы и финал.

«Металлург-2002» на старте должен был сразиться с краснодарским «Атлантом», однако поле стадиона «Строитель» в это время заняли футболисты выступающего во втором дивизионе местного «Черноморца» (их поле пришло в негодность из-за дождя), и матч был перенесён на более поздний срок.

В итоге липчане начали свой турнирный путь на следующий день, встретившись со сверстниками из «Черноморца». Впервые за зиму выйдя на больше поле (после тренировок в тесном зале стадиона «Металлург» и маленьком поле манежа «Оранж») наши земляки не сразу вошли в игру и ещё до перерыва из-за ошибок в обороне пропустили трижды. Во втором тайме липчане прибавили и даже создали несколько голевых моментов, но счёт остался прежним - 0:3.

Затем была перенесённая встреча с «Атлантом» и уверенная победа - 4:1. Счёт был открыт достаточно быстро: после рикошета мяч отскочил на ногу Артёму Тарлыкову, который обыграл защитника и метров с 20 пробил по воротам. Мяч проскользнул по мокрому от дождя газону мимо вратаря - 1:0. Буквально через минуту Захар Иванников отобрал мяч в центре, отдал пас Тарлыкову, который просил в прорыв Сергея Горбатенко. Тот обыграл троих и из центра штрафной площади отправил мяч в дальний угол ворот.

В середине первого тайма «Атлант» отыграл один мяч, но после перерыва «Металлург» довёл своё преимущество до разгромного. Сначала Иванников закрутил мяч «парашютиком» в дальний угол, а затем отличился Павел Антонов.

В заключительном матче группового этапа липчане потерпели ещё одно «сухое» поражение со счётом 0:3 - от ростовского УОР.

В результате «Металлург-2002» в полуфинале вновь встретился с «Черноморцем». В отличие от первого матча, липчане сумели навязать борьбу и даже забили один гол. Южане отличились уже на 6-й минуте, но Горбатенко в середине тайма сравнял результат. Однако за минуту до перерыва липчане прозевали выход один на один и соперник вновь вышел вперёд. Во втором тайме команда Чеботарёва пыталась уйти от поражения, но пропустила ещё один мяч - 1:3.

Наконец, сегодня в матче за «бронзу» «Металлург» играл с «Атлантом». Игра прошла под диктовку липчан. До перерыва счёт открыл Тарлыков, во второй половине отличились Горбатенко и Антонов - 3:0.

В финале УОР с тем же счётом разгромил «Черноморец». А индивидуальными призами в составе «Металлурга» были отмечены два футболиста: Артём Тарлыков (на нижнем фото - слева) был признан лучшим игроком команды на турнире, а Сергей Горбатенко (на фото - справа) - лучшим игроком всего турнира.