Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура добилась от голландского предприятия соблюдения права липчан на безопасную экологическую обстановку

В рамках надзора за соблюдением права жителей области на благоприятную экологическую обстановку Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере обращении с опасными веществами на предприятии по производству полиграфических красок и мастик ООО «Акзо Нобель Коутингс», учредителем которого является частная компания с ограниченной ответственностью «ПАНТЕР Б.В.» из Нидерландов.

В результате отбора проб сточных вод, сбрасываемых предприятием в систему водоотведения были выявлены значительные превышения содержания загрязняющих опасных веществ, в т.ч. взвешенных веществ - в 2,9, железа - в 5,8, нефтепродуктов - в 1,8 раза, цинка - в 2,7, алюминия - в 1,2 раза.

В этой связи природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица три дела об административном правонарушении по ст.8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными веществами).

На основании актов прокурорского реагирования Управление Росприроднадзора по Липецкой области оштрафовало юридическое лицо на общую сумму 335 000 рублей.

При этом прокуратура добилась реального исполнения административного наказания и своевременного поступления денежных средств в бюджет.

Проявлял последовательную позицию по устранению экологического правонарушения, природоохранный прокурор внес представление в адрес руководства ООО «Акзо Нобель Коутингс», по результатам рассмотрения которого главный инженер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Руководством предприятия разработан, утвержден и реализован план мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду при сбросе сточных вод в централизованную систему водоотведения.

В настоящее время проверка, проведенная в порядке надзора за исполнением требований прокурора, подтвердила, что факты превышения концентраций опасных веществ исключены.

 

 Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура 


Источник: Прокуратура Липецкой области
13:16
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru