За невнимание к потребностям инвалидов заведующие 4 детских садов Левобережья привлечены к административной ответственности

Прокуратура Левобережного района г.Липецка по заданию прокуратуры области проверила соблюдение требований федерального законодательства о социальной защите инвалидов и детей-инвалидов в деятельности детских дошкольных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом №181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другим гражданами возможностей участия в жизни общества.

В этой связи органы местного самоуправления и организации независимо от организационно - правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Для маломобильных групп населения должны быть обеспечены условия для использования в полном объеме помещений для безопасного осуществления необходимой деятельности самостоятельно либо при помощи сопровождающего, а также эвакуации в случае экстренной ситуации.

В частности, здании должен быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения с поверхности земли.

Однако, как показала проверка администрация четырех детских дошкольных учреждений Левобережья не обеспечила возможность свободного доступа инвалидов в здания.

В этой связи в отношении заведующих детских дошкольных учреждений прокурор возбудил административные дела по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

На основании актов прокурорского реагирования к правонарушителям применены штрафные санкции.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:07
548
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru