Прокурор Октябрьского района г. Липецка потребовал обеспечить право гражданина на внеочередное получение социального жилья

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращению 24-летнего липчанина, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу нарушения его жилищных прав. 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, однократно во внеочередном порядке предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как установлено в ходе проверки, в 2004 г. мать заявителя была лишена родительских прав.

В настоящее время молодой человек закончил прохождение военной службы по призыву и нуждается в получении социального жилья.

Однако на жилищном учете он состоит под № 334, что фактически лишает его гарантированного государством права на внеочередное улучшение жилищных условий.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особом внимании государства, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить заявителю жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Исковое заявление прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль. Прокуратура Октябрьского района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:48
797
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru