За несвоевременную выдачу работнику трудовой книжки предприниматель привлекается к административной ответственности

В прокуратуру Становлянского района обратилась жительница района с жалобой на своего работодателя, длительное время удерживавшего ее трудовую книжку.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При увольнении работника все записи, внесённые в трудовую книжку за время работы, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесённой в неё записью об увольнении в день увольнения (последний день работы).

В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте.

Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Как установлено в ходе проверки, заявительница работала продавцом молочной продукции у индивидуального предпринимателя.

30.11.2017 г. трудовые отношении с ней были  прекращены в связи с истечением срока трудового договора.

Однако трудовую книжку женщина смогла получить только в феврале 2018 г. после обращения к прокурору района.

Учитывая, что работодатель грубо нарушил трудовое законодательство, создал препятствия для трудоустройства бывшей работницы на новом месте работы, прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), материалы которого направил для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

 

Прокуратура Становлянского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:33
637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru