В рамках мониторинга информационных ресурсов прокуроры выявляют сайты, провоцирующие людей на совершение общественно опасных деяний

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В этой связи органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется мониторинг информационного пространства.для своевременного выявления нарушений действующего в данной сфере законодательства.

В результате указанной работы прокуратура г. Ельца выявила сайты, содержащие подробное описание способов изготовления в домашних условиях взрывчатых веществ, методах усиления их поражающих факторов и возможностей применения .

Такая информация фактически провоцирует людей на совершение общественно опасных уголовно наказуемых деяний, в т.ч. преступлений террористической направленности, способных повлечь человеческие жертвы и другие трагические последствия.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор в судебном порядке потребовал признать такую информацию, запрещенной к распространению для включения указанных сайтов в специальный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

 

Прокуратура г. Ельца


Источник: Прокуратура Липецкой области
13:35
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru