За нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего образовательное учреждение заплатило в доход государства 50 тыс.рублей

Несмотря на неоднократные разъяснения прокуратурой неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу государственных и муниципальных служащих, такие факты все еще имеют распространенный характер.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. 

Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет административную ответственность.

Так, бывший сотрудник Инспекции федеральной налоговой службы по Правобережному району г. Липецка трудоустроился в автономную некоммерческую образовательную организацию высшего образования «Воронежский экономико-правовой институт» на должность преподавателя.

Однако администрация образовательного учреждения не исполнила требование закона об уведомлении о данном факте бывшего работодателя работника.

В этой связи  прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

На основании акта прокуррского реагирования юридическое лицо оштрафовано в размере 50 000 рублей.

Штраф в доход государства правонарушителем выплачен.

 

Прокуратура Правобережного района г. Липецка 


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:41
673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru