В ближайшее время вступят в силу изменения в ПДД

С 18 марта 2018 года вступает в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 года № 1524 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», в соответствии с которым ПДД дополнены пунктом 2.3.4, обязывающим водителей в случае вынужденной остановки транспорта или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Суть новшества проста: в таком жителе водителя смогут увидеть другие автомобилисты, что позволит снизить вероятность ДТП. Покупать такую деталь гардероба или нет — пока дело добровольное, штраф за отсутствие жилета в машине не предусмотрен.

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает, что при движении в темное время суток вне населенных пунктов пешие участники движения обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Как показывают исследования, светоотражающие элементы повышают видимость человека на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Применение таких изделий более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
12:03
697
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru