Данковский фермер признан виновным в мошеническом завладении бюджетными средствами

Председатель сельскохозяйственного потребительского животноводческого кооператива "Надежда" (Данковский муниципальный район)  признан виновным в мошенничестве в крупном размере.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый, зная о программе по возмещению части финансовых затрат по созданию субъектов малого предпринимательства в 2016 году организовал СПЖК.

Понимая, что возмещение затрат возможно только в случае реальных расходов, имея в собственности сельскохозяйственную технику, находящуюся у него в пользовании уже длительное время, составил фиктивные документы о том, что указанная техника якобы приобретена для образованного  кооператива за 371 000 рублей.

На основании подложных документов ему были выплачены бюджетные денежные средства в размере 292 286 рублей, которые он потратил в личных целях.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляла прокуратура.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к штрафу в доход государства в размере  100 000 рублей.

Кроме того,  в рамках полномочий по защите интересов государства прокуратурой подготовлено исковое заявление о взыскании с осужденного незаконо полученных им бюджетных средств. 

 

 Данковская межрайонная прокуратура 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:42
728
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru