Участковый уполномоченный вызволил из заточения глухонемого пенсионера

Участковый уполномоченный вызволил из заточения  глухонемого пенсионера

Накануне участковый уполномоченный полиции Отдела полиции № 4 УМВД России по городу Липецку старший лейтенант полиции Сергей Коптяев находился на дежурстве. Во второй половине дня ему поступило сообщение о том, что из открытого окна третьего этажа в доме по ул. Тельмана пожилой мужчина просит о помощи.

Старика увидел случайный свидетель – преподаватель ОБЖ лицея № 44 г. Липецка Владимир Овчаренко, который в это время находился неподалеку.

«Я увидел, как из распахнутого настежь окна пожилой человек выбрасывает связанные в жгут простыни. Он активно жестикулировал руками, поэтому я сразу понял, что с ним случилась беда, и позвонил в полицию. Участковый прибыл на место очень быстро, не прошло и пяти минут», - рассказывает он.

Также на место происшествия были вызваны экстренные службы. Под окном собрались люди, соседи пояснили, что пожилой человек глухонемой.

«Под окном была обнаружена записка от пенсионера о том, что он потерял ключ, и уже три дня находится в заточении в своей квартире.  Подъехала пожарная машина. Пожилой человек был доведен до отчаяния, и, в стремлении спастись любыми способами, уже забрался на подоконник,   не понимая, что подвергает себя еще большей опасности. Действовать нужно было незамедлительно. Я попросил протянуть лестницу и стал подниматься по ней сам, потому что опыт подобной работы у меня есть – несколько лет работал спасателем в МЧС. Забрался быстро, снял пострадавшего с подоконника и завел обратно в квартиру».

С помощью бумаги, авторучки и наводящих вопросов, старший лейтенант Коптяев без труда отыскал пропавший ключ 83-летнего пенсионера в его же вещах, поэтому дверь в квартиру пожилого человека ломать не пришлось.

«Он, конечно, был очень рад, что все закончилось благополучно, написал, что очень голоден, однако чувствует себя хорошо, и сразу засобирался в магазин за продуктами», - улыбается Сергей Коптяев.

Медицинская помощь пенсионеру не понадобилась. Свой поступок участковый уполномоченный Сергей Коптяев оценивает очень скромно, как обычный факт стандартного суточного дежурства.

«А как, вы думаете, мне нужно было поступить в этой ситуации? Думаю, что многие люди приняли бы подобное решение. Я рад, что смог вовремя помочь человеку, попавшему в беду, но героическим свой поступок не считаю», - сказал он.

На следующий день старший лейтенант полиции Сергей Коптяев встретился с  наставником почетного караула Владимиром Овчаренко и поблагодарил за то, что незамедлительно отреагировал на чужую беду и вызвал полицию.  Участковый пообещал привести своего сына в музей Поста № 1, где собраны исторические материалы о  героических подвигах воинов-липчан.

Справочно:

Участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН ОП № 4 УМВД России по г. Липецку ст. лейтенант полиции Коптяев Сергей Александрович, 04.06.1985 г.р., уроженец с. Белые Воды Сайрамского района Чимкентской области. В ОВД с 2007 года, начинал службу в должности милиционера ОБ ППС, в 2014 году назначен на должность УУП ОМВД России по Амурскому району Хабаровского края. В 2016 году приехал в Липецкую область, где продолжил работу в службе участковых уполномоченных полиции. Сергей Александрович характеризуется как исполнительный, ответственный сотрудник. Пользуется авторитетом и уважением населения на административном участке. Женат. Воспитывает двоих детей. Образование высшее юридическое. Неоднократно поощрялся руководством городского и регионального Управления МВД.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
11:30
718
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru