По результатам прокурорской проверки руководители двух липецких предприятий привлекаются к административной ответственности в связи с выплатой работни

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка  по поручению прокуратуры области провела проверку по информации Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области о предприятиях, выплачивающих заработную плату ниже установленного минимального размера или среднеотраслевого уровня.

В ходе проверки полученная информация нашла свое подтверждение.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 01.01.2018 г. составляет 9 489 рублей в месяц.

Региональным соглашением на 2018-2018 годы, заключенным между администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей области размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда не может быть ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года.

Поскольку в ООО "Авангард" и ООО "Бумеранг" размер заработной платы работников не соответствовал установленному минимуму прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в отношении их руководителей.

Одновременно с этим прокурор потребовал незамедлительно устранить допущенные нарушения в сфере оплаты труда.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

 

 Прокуратура Октябрьского района г. Липецка  


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:30
608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru