Липчан приглашают на выставку мальтийского кружева

Липчан приглашают на выставку мальтийского кружева

15 марта в 16.00 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства откроется выставка «Мальтийские кружева для рыцарей и дам». В экспозицию вошло более 70 уникальных экспонатов из коллекции собирателя старинного кружева и художника по кружеву Галиной Новиковой (Москва). Роскошные воротники, веера, палантины и шали, покрывала – далеко не полный перечень того, что посетитель сможет увидеть на выставке.

- Мальтийское кружево из тонкого шелка настолько ценилось в Европе, что стоило иногда выше, чем золото и называлось «кружевом королей». Техника плетения кружева на коклюшках известна на острове с 16 века. Белое, золотистого цвета и черное кружево выплеталось из шелка и хлопка, который в больших количествах производились на Мальте и Гозо. Чтобы исключить подделку, мальтийские кружевницы включили символ ордена рыцарей - мальтийский крест в композицию кружева, который стал их визитной карточкой, - отмечает коллекционер Галина Новикова.

Выставка мальтийского кружева стала второй по счету из ее собрания. В сентябре прошлого года липчане уже познакомились с редкими образцами фламандского кружева с 17 по 20 век,

Галина Новикова - коллекционер, художник по кружеву, преподаватель изобразительной деятельности в педагогическом колледже, автор статей в периодических изданиях. Как художник сама занималась разработкой новых узоров и моделей одежды с кружевом, восстановлением старых образцов, в том числе из своей коллекции. Галина Владимировна начала собирать коллекцию с 1991 года. В настоящее время в ней насчитывается более 1000 единиц хранения. В общей коллекции представлены кружева и изделия с кружевом России, Италии, Бельгии, Франции, Англии, Словакии, Мальты. Участвовала во многих российских и международных выставках, в том числе в выставочных проектах Московского государственного объединенного музея заповедника «Воздушные узоры» (2015), «Империя кружев» (2016).

Выставка «Мальтийские кружева для рыцарей и дам» продлится в Липецке до 15 апреля. Экспозицию можно будет осмотреть со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00.


Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка
13:59
895
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru