Прокуратура г. Ельца выявила нарушения Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации"

Прокуратурой г. Ельца выявила нарушения федерального законодательства о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения в части бездействия ответственных должностных лиц детских дошкольных учреждений по реализации мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза у детей.

В целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" закрепляет правовые основы государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации.  

Нарушение законодательства Российской Федерации в области предупреждения распространения туберкулеза влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность.

Установлено, что в ряде дошкольных учрежданий города не был организован  контроль за медицинским обследованием детей, которым было рекомендовано повторное посещение врача-фтизиатра, не выяснялись причины не проведения детям профилактических прививок, что являлось  нарушением  установленных санитарно-эпидемиологических норм. 

В этой связит в  отношении медицинских работников, ответственных за выявленные нарушения,  прокурор возбудил административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Санкция статьи предуматривет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1 тысячи рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Прокуратура г. Ельца


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:25
743
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru