8 Марта: лучшие книги в подарок для любимых

8 Марта: лучшие книги в подарок для любимых

В преддверие Международного женского дня 8 марта юные журналисты в рамках проекта «Молодежь о культуре» составили топ-10 самых популярных книг, которыми можно порадовать в качестве подарка прекрасную половину человечества.

 

Многие молодые люди, и взрослые всегда стараются удивить и мучаются с подарком своим любимым, и иногда выбор подарка превращается в головоломку, которую кажется, что решить невозможно. Но здесь все гораздо проще.

Издавна считается, что книга лучший подарок, которая является незаменимым спутником в поездках, интересных бесед и времяпровождения. Давно уже сформирован образ деловой девушки, которая обязательно начитана и разбирается в литературе, и именно поэтому для выбора подарка мы отправились в Центральную городскую библиотеку имени С.А. Есенина узнать, какие книги предпочитают липчанки. С обзором популярной литературы нам помогла главный специалист-библиотекарь.

– Добрый день, расскажите, пожалуйста, что любят читать женщины?

– Большая часть читателей нашей библиотеки – это женщины, которые находят время не только на работу и семью, но и на чтение книг. Молодые девушки предпочитают читать женскую прозу о любви. Читательницы среднего и старшего возраста отдают предпочтение отечественным авторам – Людмиле Улицкой, Дине Рубиной, Наталье Нестеровой. Это увлекательные романы о нашей жизни. Такие же книги пишет и Мария Метлицкая – «Советы мудрой свекрови», «Ее последний герой»? многие читают Викторию Токареву, Даниэлу Стил.

– А из молодых писателей кого посоветуете почитать?

– Машу Трауб, например. Это молодая писательница, с которой  у нас 6 марта будет онлайн встреча. Ее истории интересные и захватывающие. Это и «История моей мамы», «Наша девочка»  и многие другие рассказы. Она пишет с юмором, легко, ее часто сравнивают с Олегом Роем.

– А Олег Рой чем полюбился женской аудитории?

– Олег Рой – это признанный мастер любовных романов, историй таких интересных, что невольно задумываешься каждый раз, где он черпает такие сюжеты. Всех его книг не перечислить – сейчас у нас в наличии есть его произведения «Маскарад на семь персон», «Синдром Атяшево».

– Что девушки предпочитают из зарубежной литературы?

– Девушки любят читать Сесилию Ахерн. Это ирландская писательница мирового рейтинга. Любят Джоджо Мойес – ее читают все, кто хоть раз взял в руки ее книги. Любят девушки и мужчин-авторов. Так, с удовольствием читают Гийома Мюссо, Фредерика Бегбедера – французских молодых авторов.

– А женщины?

– Женщины старшего возраста читают проверенных временем авторов, например, Франсуазу Саган. Ее произведения «Немного солнца в холодной воде», «Здравствуй, Грусть»  экранизировали, они всех трогают до слез. Читают Фриду Вигдорову – писательницу с большим именем.

– Бумажные экземпляры книг до сих пор вызывают интерес у читателей, так?

– Да, сейчас даже есть прирост читателей. Думаю, в пространстве всем хватит места – и бумажным книгам, и электронным. Главное, чтобы люди читали. Люди, которые любят читать, обладают хорошей памятью, красиво и грамотно говорят и интересны всем собеседникам.

– Благодарим Вас за такой подробный обзор писателей и их произведений.

– У нас есть, что предложить читателям на любой вкус. Приходите, мы всегда рады нашим посетителям. Всю интересную информацию и новости библиотеки  вы можете найти на нашем сайте.

Благодаря помощи специалистов библиотеки имени С.А. Есенина, мы составили ТОП-10 писателей, которых предпочитают читать молодые девушки и ТОП-10 для взрослых женщин.

 

ТОП-10 популярных писателей для девушек:

1.     Сесилия Ахерн

2.     Джоржо Мойес

3.     Маша Трауб.

4.     Олег Рой.

5.     Гийом Мюссо.

6.     Даниэла Стил.

7.     Фредерик Бегбедер.

8.     Федерико Моччиа.

9.     Дэвид Вебер.

10.    Мэри Элис.

 

ТОП-10 для женщин:

1.     Дина Рубина.

2.     Людмила Улицкая.

3.     Мария Метлицкая.

4.     Наталья Нестерова.

5.     Виктория Токарева.

6.     Джоржо Мойес.

7.     Оле Рой.

8.     Франсуаза Саган.

9.     Фрида Вигдорова.

10.   Александра Маринина.

 

Текст Софья Селезнева (ученица 8 класса МБОУ СШ №42 ) Фото Валерия Селезнева (ученица 8 класса МБОУ СШ №42 )
Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка
16:47
977
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru