На градостроительном совете утвержден проект нового Липецкого бювета

На градостроительном совете утвержден проект нового Липецкого бювета

Такое решение принято на заседании градостроительного совета, которое прошло под председательством заместителя главы администрации областного центра Михаила Щербакова. Три проекта сооружения, которое появится в Нижнем парке, были предложены вниманию представителей муниципального парламента, ведущих архитекторов, скульпторов и руководителей профильного департамента администрации. Перед разработчиками стояла непростая задача: Нижний парк - особо охраняемая природная территория, что исключает возможность строительства здесь капитального здания. Кроме того, объект должен соответствовать общей концепции места как исторического памятника. В результате предпочтение было отдано работе, представленной обладателем знака «Почетный архитектор России» руководителем одной из творческих мастерских Сергеем Сошниковым. По замыслу автора, новый бювет представляет собой арку, полностью повторяющую силуэт питьевого павильона, утраченного в 30-е годы прошлого века. Под ее центральной частью будет построен стеклянный купол в форме пирамиды. В нем разместятся питьевые фонтанчики и небольшая экспозиция, посвященная истории липецкого курорта. Освещать помещение будут бра, выполненные в стиле эпохи Петра Великого. В центре зала установят фигуру самого императора, которая сегодня хранится в краеведческом музее. Предполагается, что воду в бювет будут подавать из новой скважины, бурение которой намечено на 2018-2019 годы. Данный проект становился неоднократным победителем и призером различных конкурсов, а присутствующим впервые был представлен на предыдущем заседании градостроительного совета в декабре минувшего года. В этот раз, наряду с сооружением, выполненным в миниатюре, собравшиеся увидели 3D модель, вписанную в среду, с благоустройством прилегающей территории.

В настоящее время продолжается рабочее проектирование, в ходе которого будут уточняться габариты, пропорции сооружения и прочие детали. Также специалистам  предстоит определиться со стоимостью объекта. По словам вице-спикера  муниципального парламента Евдокии Бычковой, которая является инициатором возрождения в Липецке питьевого павильона, предполагается, что он будет построен на пожертвования. После подготовки проектно-сметной документации все желающие смогут перечислять средства на воссоздание бювета в Фонд поддержки социальных проектов и благоустройства города Липецка.


Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка
09:08
848
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru