Всероссийская неделя музыки для детей и юношества в Липецке

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества в Липецке

С 26 по 31 марта по всей стране состоится  Всероссийская неделя музыки для детей и юношества. Липецкий Дом музыки при содействии департамента по культуре и туризму г. Липецка проводит цикл концертов.  

 

 23 марта и 30 марта «С оркестром играют дети»

Начало в 18.00.

С Липецким симфоническим оркестром каждую весну, вот уже 17 лет, играют маленькие музыканты со всей страны. Пианисты, скрипачи, виолончелисты, исполнители на духовых и эстрадных инструментах съезжаются в Липецк, чтобы выступить на одной сцене с профессионалами, с симфоническим оркестром. В каждой программе участвуют 17-20 детей – от пятилетнего возраста до студентов вузов. Большинство юных музыкантов – победители исполнительских конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней, включая стипендиантов международного Фонда Владимира Спивакова.

Многие из участников проекта уже выросли и стали известными исполнителями не только у нас в стране, но и за рубежом – это пианисты Алексей Сычев, Сергей Крутских, Сергей Басукинский, скрипач Давид Махмудов.

23 марта свои таланты покажут учащиеся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского – главной кузницы музыкантов для нашей страны и зарубежья! Три участника концерта – лауреаты международных конкурсов Аксинья Потемкина (класс преподавателя В. Ермакова), Анастасия Ключарева (класс профессора М. Воскресенского), Ли Шиян (Китай, класс доцента П. Федотовой) в сопровождении оркестра исполнят три фортепианных концерта В. Моцарта, Ф. Шопена, Ф. Листа.

Дирижером лауреата Всесоюзного и международных фестивалей Липецкго симфонического оркестра выступит засл. артист России Владислав Булахов (Москва).

30 марта с Липецким симфоническим оркестром выступят скрипачи, виолончелисты, пианисты, вокалисты, флейтисты- учащиеся ДМШ, ДШИ г.Липецка и Тамбова. 

 

 26 марта – «Рисуем джаз»

Начало в 14.00.

Джазовый оркестр под управлением худ. руководителя и главного дирижера заслуженного работника культуры РФ Игоря Бойкова представит уникальную программу с участием художницы песочной анимации Валерии Гудковой (Воронеж). В концерте шедевры джазовой музыки предстанут в сочетании с визуальным шоу. Работы, рождающиеся на глазах у слушателей, - это не просто картины, а песочные фантазии, которые помогут совершить воображаемое путешествие в мир свободы и энергии джаза. 

 

27 марта – «Чиполлино» из цикла «Сказки с оркестром»

Начало в 14.00.

Концерт для детей и родителей по сказке Дж.Родари, музыку к которой написал Карен Хачатурян . Исполняет Лауреат Всесоюзного и международных фестивалей Липецкий симфонический оркестр под управлением главного дирижера Константина Баркова, участвует мастер художественного слова, актриса Государственного академического театра драмы им.Л.Н.Толстого Светлана Кузнецова. В этот день музыканты и дирижер оркестра будут одеты «не по форме»: на многих появятся «шапочки» главных персонажей этой замечательной сказки: главный дирижер станет Чиполлино, первые скрипки – графинями Вишнями, будут еще синьор Помидор, принц Лимон, мастер Тыква и многие другие фрукты и овощи из этой сказки. Искрометная образная музыка разбудит воображение у детей и взрослых, заставит вспомнить борьбе добра и зла и принесет массу положительных эмоций. 

 

28 марта – музыкальная история «Брысь! или Истории кота Филофея»

Начало в 14.00.

Исполняет Липецкий камерный хор. Мюзикл создан петербургскими авторами. В его основе – пьеса писателя, актера и режиссера Валерия Зимина, автора многочисленных добрых сказок для детей. Музыка написана популярным композитором Яковом Дубравиным, а стихи сочинил поэт- песенник Виктор Гин.

Актерами в ролях котов, кошек на сцену выйдут артисты хора, главные партии исполнят солисты коллектива.

Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Игорь Цилин. Хормейстер – лауреат Всероссийских и международных конкурсов Н. Сарафанникова. Ответственный концертмейстер – Л. Пличко. 

 

29 марта – «Мелодии детства»

Начало в 14.00.

Программа, в которой Липецкий духовой оркестр под управлением заслуженного артиста России Александра Калмыкова исполнит знакомые многим поколениям мелодии песен из отечественных фильмов и мультфильмов. Эти волшебные мелодии сопутствуют нам с самого раннего детства, озвучивают приятные жизненные ситуации и неизменно вызывают самые щемящие чувства. Конечно, у каждого есть свой собственный «хит-парад» подобных композиций, но Духовой оркестр постараемся выделить самые лучшие музыкальные произведения, которые не обошли стороной никого из нас. Музыку будет сопровождать видеоряд, а в конце программы всем слушателям будет предложено спеть любимую песню хором в сопровождении оркестра. 

 

Липецкий Дом музыки, ул. Полины Осипенко, д. 18.

Телефоны для справок: 43-02- 93; 43-16- 58; 22-55- 83.


Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка
14:23
1014
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru