Сокрушили чемпиона и поднялись со дна (видео)

Уже вторую команду, носящую чемпионское звание, сокрушил в нынешнем сезоне «ЛГТУ-Липецк».

В первом круге липчане переиграли на своём паркете подмосковное «Динамо», по причинам финансового характера опустившееся из суперлиги, а сегодня взяли верх и над действующим чемпионом высшей лиги. Эта победа позволила нашей команде впервые за долгое время покинуть последнее место.

Игру оба соперника начали довольно осторожно и неторопливо, но постепенно гости, действовавшие в три четвёрки, захватили инициативу и начали создавать опасные моменты. В некоторых эпизодах на стороне липчан была удача, в других отменно играл голкипер Андрей Иванов, ещё дважды удары москвичей отразили штанги липецких ворот.

Ближе к концу тайма и липчане начали искать счастья в атаке и активность принесла плоды. Александр Войнов перехватил мяч в центре площадки, продвинулся вперёд и точно пробил в нижний угол.

Неожиданный гол не смутил «коммунистов», и через пару минут счёт сравнялся: быструю трёхходовку ударом в касание завершил Владислав Мерлушкин.

Второй тайм КПРФ-2 начал более агрессивно и вскоре вышел вперёд. Это Александр Коробейников пробил мимо Иванова в дальний угол - 1:2. Казалось, гости окончательно поймали нити игры и больше их уже не упустят, но липчане на этот счёт были иного мнения.

Четыре минуты спустя Александр Иноземцев завершил контратаку хозяев ударом с острого угла и вновь уравнял шансы.

Москвичи как ни в чём не бывало продолжали атаковать, но нарвались на ещё один контрвыпад. Александр Трубицын плотно пробил со средней дистанции, вратарь КПРФ-2 отбил мяч прямо перед собой, а на добивании самым расторопным оказался Антон Бадиков.

Такого поворота событий предсказать не мог никто, но у гостей оставались отличные шансы на спасение, тем более, что уже к 9-й минуте второго тайма липчане заработали три фола.

«Коммунисты» методично расшатывали оборону хозяев, но та упорно не желала расшатываться. Иванов продолжал геройствовать на последнем рубеже, а полевые игроки «студентов-горожан» не играли на отбой, а то и дело жалили соперника быстрыми атаками. Одна из них завершилась ударом Трубицына от правой бровки и рикошетом от дальней штанги мяч закатился в ворота - 4:2.

Раздосадованный страж ворот гостей Дмитрий Бондарев уступил своё место начинавшему матч Дмитрию Молчанову, при этом получив жёлтую карточку за неспортивное поведение. В дальнейшем Бондарев ещё несколько раз выходил на площадку, но уже в роли вратаря-гонялы.

В первый раз это случилось на семь минут до финальной сирены, сразу после того, как Бадиков мощным ударом со штрафного оформил дубль и довёл преимущество липчан до трёх мячей - 5:2.

Однако впятером москвичи действовали не очень удачно. Опасных моментов у ворот Иванова возникало немного, а сам липецкий голкипер сумел отличиться не только выполняя свои непосредственные обязанности, но и в качестве бомбардира. Именно Иванов стал автором шестого гола, точно пробив со своей половины в пустой створ ворот КПРФ-2.

В концовке команды обменялись забитыми мячами: на гол Павла Назарова, хладнокровно реализовавшего дабл-пенальти, гости ответили точным ударом Мерлушкина, который и установил итог - 7:3 в пользу «ЛГТУ-Липецка».

Воспитанник липецкого мини-футбола Олег Кручинин в этой игре отличиться не сумел, хотя и был заметной фигурой в составе соперника. «Коммунист» с трёхлетним стажем не реализовал несколько моментов и уехал в столицу разочарованным. Как и вся команда соперника, потерпевшая всего лишь третье поражение в сезоне (до этого «коммунисты» проигрывали «Спартаку» и «Алмазу-АЛРОСЕ») и первое - в истории взаимоотношений с липчанами. Кроме того, КПРФ-2 впервые за два года выступления в высшей лиге пропустил в свои ворота сразу семь мячей.

А «ЛГТУ-Липецк» поднялся сразу на две строчки в таблице и в отличном настроении может готовиться к очередному матчу. Его подопечные Алексея Панфилова проведут 3 марта в Мытищах против «Динамо».

Видеообзор матча и комментарии тренеров - на нашем сайте позднее

ЛГТУ-Липецк (Липецк) - КПРФ-2 (Москва) - 7:3 (1:1)

Голы: Войнов, 20:07 (1:0). Мерлушкин, 22:40 (1:1). Коробейников, 26:36 (1:2). Иноземцев, 30:28 (2:2). Бадиков, 33:37 (3:2). Трубицын, 37:11 (4:2). Бадиков, 42:46 (5:2). А.Иванов, 45:43 (6:2). Назаров, 47:36 (7:2 с 10-м). Мерлушкин, 48:18 (7:3).

ЛГТУ-Липецк: А.Иванов (к) - Иноземцев, Войнов, А.Бондарев, Ролдугин - Назаров, Макаренко, Бадиков, Трубицын.

КПРФ-2: Молчанов (к) (Д.Бондарев) - Курбанов, Коробейников, Мухутдинов, Безруков - Кручинин, Савостьянов, Мандрусов, Мерлушкин - Муратов, Горшков, Буньковский, Береснев.

Предупреждения: Войнов, 33 - Д.Бондарев, 38. Молчанов, 43. Удаление: Савостьянов, 47 (фол последней надежды). Фолы: 5-8 (2-2). Судьи Р.Кутюшев (Саранск), Е.Левченко (Ставрополь).

22 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей.