О некоторых вопросах правоприменения при замещении должности депутата Липецкого областного Совета депутатов на профессиональной и постоянной основе

В связи с возникающими вопросами правоприменения при замещении должности депутата Липецкого областного Совета депутатов на профессиональной и постоянной основе, прокуратура области разъясняет, что указанный вопрос регламентируется Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов  Российской Федерации» и принимаемыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации.

При этом федеральное законодательство не предполагает возможности исключения депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации из фракции, в которой он состоит, и досрочного прекращения его депутатских полномочий вследствие выхода его из политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран депутатом.

Кроме того, как отмечено в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.02.2012 №4-П «По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 12 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Т.И. Романовой», поскольку результаты выборов определяет исключительно голосование избирателей, ни политическая партия, ни ее фракция в парламенте не может менять его итоги, принимая в дальнейшем в отношении лиц, избранных депутатами по списку кандидатов, выдвинутому данной политической партией, решения, последствием которых будет прекращение депутатских полномочий.

 

Прокуратура области


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:17
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru