«Сердце отдаю детям»

«Сердце отдаю детям»

Учитель школы села Донское (филиал в селе Рогожино) Задонского района Марина Вениаминовна Билялова участвовала в педагогическом конкурсе, который носил такое название. Уверен, вся трудовая деятельность этого человека вполне может соответствовать такому слогану.   

…В далеком 1992 году подъезжая к новому месту работы, Марину Вениаминовну мучила тревога. Смогу здесь работать? Справлюсь? Она тогда даже подумать не могла, что Рогожинская школа станет родной, а это учебное заведение прославят воспитанники Биляловой, члены отряда ЮИД «Спасатели». 

Казалось бы, что общего может объединять художника по тканям и руководителя отряда ЮИД? Однако это один и тот же человек. Все началось с уроков рисования, которые женщине, приехавшей в липецкую глубинку из Средней Азии, предложили вести в сельской школе. Ребята, которых обучал новый педагог, успешно участвовали в профильных конкурсах. Тогда Марине Вениаминовне предложили вести предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» и взять под опеку школьный отряд ЮИД.

Коллеги отмечали, что в характере Марины Вениаминовны есть такие качества, как настойчивость, желание достичь успеха в любом деле. Пожалуй, на это в свое время обратил внимание и пропагандист местной Госавтоинспекции Сергей Боев, когда предложил ей готовить юидовцев района сначала к муниципальным, а потом и региональным конкурсам. В 2005 году ее воспитанники заняли третье место в районе, через год стали первыми. Сегодня задонцы серьезные претенденты на победу в областных конкурсах «Безопасное колесо», Слете отрядов ЮИД, Олимпиаде «Дорожная азбука».

В чем кроется секрет успехов наставника? Сама Марина Вениаминовна так объясняет это.

- Слова педагогика - это призвание, «замылились», превратились в штамп.  Но ведь это правда! Руководитель отряда ЮИД - это настоящий друг, искра, которая поджигает пламя таланта, та веревочка, которая заставляет двигаться грустную и безучастную куклу, это тот, кто может агитировать так, чтобы дети считали себя инициаторами!

Не сразу, постепенно росло мастерство питомцев Марины Вениаминовны. Но зато сейчас какой прорыв! Областной конкурс «Безопасное колесо» - 2015 год - третье место, 2017 год - уже второе. Областной слет ЮИД - 2017 год - первое место. Межгосударственный слет отрядов ЮИД – 2016-2017 годы – первые места. В прошлом году задонский отряд ЮИД отличился и на всероссийском конкурсе представителей школ юных автомобилистов.  

Марина Вениаминовна нашла надежного помощника, молодого педагога Наталию Токареву, которой тоже нравится работать с юидовцами. Этот тандем подготовил очень старательных, любознательных и трудолюбивых учеников. Среди них Марк Гнездилов, Артем и Зарина Каршибаевы, Арина Селиванова. Вполне объяснимо, что и младшая дочь Биляловой, Дарья, пришла в ЮИД, где демонстрирует отличные результаты. 

Некоторые питомцы задонского педагога, как, к примеру, Зарина Каршибаева, собираются поступать в вузы МВД, мечтают стать полицейскими. Но нет сомнения, кем бы ни стали ученики Биляловой, о своем наставнике они будут вспоминать как о близком и любимом человеке.

Портфолио задонского педагога Марины Вениаминовны Биляловой включает в себя 177 грамот, благодарственных писем и наград различного уровня. Ее имявнесено в список ежегодного Всероссийского выпуска   Энциклопедии «Лучшие люди России». Хотелось бы завершить рассказ об этом человеке ее словами.  

- Сегодня, по прошествии времени, я с уверенностью могу сказать, что благодарна судьбе, которая привела меня в сельскую школу. Я благодарна ей за те минуты, когда удалось пробудить лучшие чувства в детях, за те мгновения, когда победа ребёнка стала моей победой, его радость - моей радостью…

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
09:52
631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru