Изменения в «Спартаке», дубль бразильца в Рыбном, травмы и гандбольное покрытие (видео)

19-й тур первенства России по мини-футболу в конференции «Запад» высшей лиги принёс несколько неожиданных результатов.

Особо стоит отметить две ничьи. Столичный «Спартак» потерял очки в домашнем матче с саратовской «Волгой» (3:3), а рязанский «Элекс-Фаворит» также на своей площадке оступился в поединке с дублем «Газпрома-Югры» (5:5).

В составе «красно-белых» в преддверии матча с «Волгой» произошли изменения. Главное из них - назначение нового главного тренера. Этот пост занял экс-игрок сборной страны Владимир Григорьев, известный по выступлениям за югорский ТТГ и «Спартак», с которым он в начале 2000-х выигрывал чемпионат и Кубок России.

Григорьев сменил Андрея Цуканова, который стал его помощником. В первом интервью новый наставник «Спартака» отметил: «Со времени последних успехов команды прошло уже 15 лет, так что пора возвращать «Спартаку» победные традиции! С Цукановым мы всю мини-футбольную жизнь идём рука об руку, и я очень рад, что судьба нас снова свела в одном клубе. Мы будем работать в тандеме. Андрей Константинович будет отвечать за функциональную подготовку, а я буду уделять основное внимание тактическим занятиям».

Кроме того, ряды «Спартака» пополнил нападающий сборной Армении Гарегин Машумян. 28-летний игрок подписал контракт с «красно-белыми» до конца сезона. Тем не менее, на матч с «Волгой» спартаковцы вышли в усечённом составе. В этот же день фарм-клуб «красно-белых» «Спарта» проводил полуфинал чемпионата Москвы, и тренерский штаб делегировал на этот поединок нескольких игроков основы - Алексея Гордеева, Максима Конова, Владислава Ахмедова, Анатолия Зыкова и Андрея Конакова.

Спартаковцы уже к 17-й минуте дважды поразили ворота Петра Понасенко, после чего главный тренер «Волги» Вадим Мингалёв взял тайм-аут и провёл серьёзную беседу. Во второй половине игры волжане заметно прибавили, что вылилось в точные удары Никиты Горбунова и Ибрагима Джалилова, который отобрал мяч у новичка «Спартака» Машумяна вблизи ворот Алексея Формина. Спустя считанные секунды Машумян исправился, завершив сольный проход Александра Крутого ударом в дальний угол - 3:2.

Москвичи продолжали атаковать, и нарвались на разящий контрвыпад соперника. Потеря в центре площадки обернулась быстрой атакой «Волги» и ударом Кирилла Докучаева уже в пустой угол ворот.

В концовке «Спартак» выпустил пятого полевого игрока, но вырвать победу не сумел - 3:3. Для гостей матч был омрачён серьёзной травмой Андрея Панкратова, который прямо из спортзала отправился в больницу. В стыке с Романом Аносовым нападающий неудачно упал на руку. Предварительный диагноз - вывих плеча.

Главный тренер волжан Вадим Мингалёв не скрывал удовлетворения, но вместе с тем посетовал: «Соперник действовал в усечённом составе, у нас было много голевых моментов, так что есть даже досада, что не сумели дожать». А наставник «Спартака» Владимир Григорьев отметил: «Мой первый матч, к сожалению, получился скомканным. Хотелось, конечно, добиться победы, но короткая скамейка сыграла свою роль. В обороне сами привезли себе голы, а в атаке подвела реализация».

В Рыбном под Рязанью «Элекс-Фаворит» и «Газпром-Югра-Д» поочерёдно проявляли волевые качества и разошлись миром. «Газпромовцы» усилились в этой игре тремя игроками основной команды, и именно благодаря усилиям Александра Райхеля, Александра Чёрного и бразильца Кайо, забивших все мячи, гости сумели завоевать ничью.

Уже к 8-й минуте после ошибок на своей половине хозяева пропустили два гола от Райхеля и Чёрного. Правда, Михаил Лушников один мяч отквитал, но затем получил болезненную травму - в ходе борьбы с соперником ему выбили локоть. Медики обеих команд сумели вставить его обратно, но продолжить игру Михаил уже не смог.

В середине тайма после удара Дениса Голунова мяч в свои ворота срезал Бауржан Амирбаев, но сохранить ничейный счёт до перерыва не получилось. Точные удары Чёрного и Кайо вывели гостей вперёд - 4:2.

Во втором тайме рязанцы прибавили. Особенно активен был капитан команды Голунов. Сначала свой первый мяч за «Элекс-Фаворит» забил Павел Савлук. Затем отличился сам Голунов, завершивший фланговый проход точным ударом. А за пять минут до конца матча Алексей Петухов, опередив выбежавшего в поле вратаря, головой отправил мяч в сетку - 5:4. Гости перешли на игру в пять полевых, и за минуту до сирены ушли от поражения: Кайо оказался один перед воротами и хладнокровно переиграл Евгения Костикова.

Главный тренер югорских дублёров Владимир Колесников поделился такими впечатлениями: «Мы сегодня скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. На второй тайм вышли, имея преимущество в два мяча, но не использовали свои моменты. Счёт должен был быть в нашу пользу, но рязанцы - молодцы, бились до конца и добились ничьей».

Наставник «Элекса» Владимир Иванов был краток: «По ходу матча уступали в счёте, потеряли Лушникова. В обойме осталось всего семь игроков, и они смогли исправить сложную ситуацию. Пришлось пойти на определённый риск, не задействовав молодёжь, но он оказался оправданным. В концовке грамотно оборонялись, но всё-таки пропустили. В этом моменте не могу не отметить высокое исполнительское мастерство Кайо».

Один из лидеров турнира КПРФ-2 в поединке с «МосПолитехом» сумел сохранить свои ворота на замке - 4:0. Главный тренер «политехников» Александр Фёдоров после игры не скрывал: «Сегодня мы уступили сопернику во многих аспектах. У КПРФ более мастеровитая команда, которая наказала нас за наши ошибки. Мы играли достаточно неплохо, но этого не хватило, чтобы соперничать на равных». А рулевой «коммунистов» Михаил Маркин отметил: «Был план дать как можно большому количеству людей поиграть, проявить себя. К сожалению, некоторые даже на разминке не проявили должного настроя. Но положительные моменты тоже были: довольно прилично отыграли в обороне, не так много дали сопернику создать моментов. Забили красивые мячи, а в концовке игры дотерпели, сыграли «на ноль» и забили ещё два гола. Если заглядывать вперёд, в плэй-офф у нас будет не так много людей, на которых можно опереться. И это проблема».

Не испытал проблем в матче с «Хазаром» и нижегородский «Оргхим», выигравший в Астрахани со счётом 9:4. В обоюдоострой игре гости были точнее в реализации моментов и уже к перерыву создали солидный задел - 6:1. Во второй половине соперники забили по три мяча, а нижегородец Максим Серебряков оформил хет-трик, причём ещё один гол он забил в свои ворота.

Наставник «Оргхима» Рашид Камалетдинов подвёл такой итог: «Мы играли уверенно, надежно и, что самое главное, игроки выполнили все тренерские установки, все задумки на игру. Увы, по ходу матча микротравмы получили сразу несколько наших футболистов. Причина в том, что пришлось играть на непривычной площадке для гандбола, а у неё совсем другое, специфическое покрытие - ноги как бы «втыкаются» в пол, мяч «вязнет».

Наконец, «Красная гвардия» на своём паркете сумела взять верх над казанским «Ядраном» - 2:1. Победным стал дубль Романа Демиденкова, оформленный ещё в первом тайме. Главный тренер «Ядрана» Ренат Камалетдинов был разочарован: «Нам немножко не повезло, не реализовали свои моменты, хотя второй тайм провели на чужой половине площадки. «Красная гвардия» мне понравилась - молодцы, выстояли, вратарь очень здорово выручил, особенно в концовке». А наставник «Красной гвардии» Александр Козлов резюмировал: «Игра была очень тяжёлой, но мы сумели за счёт характера, волевых усилий выстрадать эту победу. Не очень люблю выделять отдельных футболистов, в первую очередь мы - команда. В целом, вся наша сегодняшняя оборона была на добротном уровне».

19-й тур. 16 февраля. Спартак - Волга-Саратов - 3:3 (2:0). Голы: Аносов, 12 (1:0). Бадретдинов, 17 (2:0). Н.Горбунов, 34 (2:1). Джалилов, 36 (2:2). Машумян, 36 (3:2). Докучаев, 45 (3:3). Предупреждения: Крутый, 16. Аносов, 44 - Саютин, 15.

17 февраля. Хазар - Оргхим - 4:9 (1:6). Голы: Серебряков, 9 (0:1). Святкин, 10 (0:2). Сурин, 19 (0:3). П.Гончаров, 21 (1:3). Телегин, 22 (1:4). Серебряков, 24 (1:5). Голубев, 25 (1:6). Серебряков, 29 (2:6 автогол). Голубев, 29 (2:7). И.Зайцев, 31 (3:7). Сурин, 36 (3:8). Серебряков, 38 (3:9). Ажмухамбетов, 43 (4:9). Нереализованный 10-м: Чхаидзе (Хазар), 25. Нереализованный 6-м: Катунин (Хазар), 35.

КПРФ-2 - МосПолитех - 4:0 (2:0). Голы: Мерлушкин, 6 (1:0). Безруков, 14 (2:0). Молчанов, 45 (3:0). Курбанов, 50 (4:0). Предупреждения: Мандрусов, 11. Мерлушкин, 17 - Курушин, 38.

Красная гвардия - Ядран - 2:1 (2:1). Голы: Демиденков, 13 (1:0 с 6-м). Габибов, 18 (1:1). Демиденков, 20 (2:1). Предупреждения: Демиденков, 49 - Боченков, 50.

Элекс-Фаворит - Газпром-Югра-Д - 5:5 (2:4). Голы: Райхель, 3 (0:1). Лушников, 8 (1:1). Черный, 8 (1:2). Умирбаев, 15 (2:2 автогол). Черный, 19 (2:3). Кайо, 20 (2:4). Савлук, 31 (3:4). Голунов, 45 (4:4). Петухов, 45 (5:4). Кайо, 49 (5:5). Предупреждения: Софронов, 25. Лаптев, 46. Ненов, 50 (все - Газпром-Югра-Д).

Заря - ЛГТУ-Липецк - перенос на 9 апреля.