После вмешательства прокуратуры приняты меры по бесперебойному водоснабжению жителей с. Жерновое Долгоруковского района

На прием к прокурору Долгоруковскогорайона обратилась жительница с.Жерновное с жалобой на  перебои в водоснабжении.

Установлено, что водоснабжение жителей села осуществляется от артезианской скважины и водонапорной башни, собственником которых является ООО «Липецкая АгроПромышленная Компания».

Транспортировка воды от артскважины производится посредством подземной водопроводной сети, переданной в хозяйственное ведение ОГУП «Липецкий областной водоканал».

19.12.2017 г. в результате поломки насосного оборудования, водоснабжение жителей ул.Заречная в с.Жерновное было временно прекращено.

При этом, в нарушение Федерального закона от 07.12. 2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» администрация муниципального района не обеспечила подвоз питьевой воды.

По данному факту в адрес главы администрации района прокурор внес представление с  требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в бездействии должностных лиц.

21.12.2017 г.  сотрудниками комплекса «Долгоруковский» филиала «Юго-Западный» ОГУП «Липецкоблводоканал» водоснабжение в с.Жерновное было восстановлено.

Однако как показала проверка, в нарушение Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» между ОГУП «Липецкоблводоканал», которое с 01.10.2014 г. наделено статусом гарантирующей организации на территории сельского поселения Жерновский сельсовет, осуществляющей эксплуатацию централизованной системы холодного водоснабжения, и ООО «ЛАПК» не заключены договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения населения ул. Заречная в с.Жерновное, что препятствует оперативному реагированию на возможные аварии в системе водоснабжения, и своевременному устранению их последствий.

В связи с этим в адрес начальника комплекса «Долгоруковский» филиала «Юго-Западный» ОГУП «Липецкоблводоканал» и генерального директора ООО «ЛАПК» внесены представления.

Исполнение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

 

 Прокуратура Долгоруковского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:22
629
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru