Прокурор Долгоруковского района потребовал обеспечить реализацию мероприятий по поэтапному переходу на предоставление муниципальных услуг в электронно

Прокуратура Долгоруковского района проверила исполнение органами местного самоуправления требований федерального законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг субъектам предпринимательской деятельности. 

Установлено, что по состоянию на 30.01.2018 г. администрации 14 сельских поселений района предоставляют 5 видов муниципальных услуг, из них хозяйствующим субъектам обеспечено получение 2 муниципальных услуг. 

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме является развитием Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 №1021-р.

Федеральным законом от 27.07. 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме определена одним из принципов системы публичных услуг.

На  уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления возложена обязанность обеспечить поэтапный переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме.  

 В нарушение указанных требований администрациями сельских поселений до настоящего времени не утверждены  планы-графики по поэтапному переходу на предоставление муниципальных услуг в электронной форме.  

Оказание муниципальных услуг в электронной форме, особенно в сфере предпринимательской деятельности, администрациями сельских поселений фактически не осуществляется.

К примеру, в 2017 г. муниципальные услуги в электронной форме хозяйствующим субъектам не предоставлялись вовсе.

По результатам проверки в адрес глав администраций сельских поселений прокурор внес представления с требованием обеспечить реализацию мероприятий по поэтапному переходу на предоставление муниципальных услуг в электронной форме.

Исполнение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

 

 Прокуратура Долгоруковского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:36
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru