Пытаясь избежать незначительного штрафа, житель Орловской области стал фигурантом уголовного дела

Прокурор Воловского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мелкого взяточничества, т.е. дачи взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

По версии следствия, житель Орловской области, не имея лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности в сфере оборота лома черных и цветных металлов, незаконно скупал у жителей  Воловского района металлолом.  

Правонарушение было выявлено сотрудниками территориального отдела полиции.

Желая  избежать административной ответственности за  незаконное занятие предпринимательской деятельностью, обвиняемый предложил  участковому уполномоченному полиции взятку в размере 500 руб.

 Полицейский от незаконного вознаграждания отказался, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30,  ч.1 ст. 291.2 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения,  прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

 Санкция статьи предусматривает наказание  в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

 

Прокуратура Воловского района 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:14
811
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru