ООО «Черкизово-Растениеводство» возместило 600 000 руб. во исполнение судебного решения по иску природоохранной прокуратуры

Надзор за соблюдением сельхозпроизводителями экологического законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Как уже сообщалось ранее, в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура установила, что одна из крупнейших сельскохозяйственных компаний региона - ООО «Черкизово-Растениеводство» - допустила самовольный сброс на земельный участок площадью 1200 кв.м вблизи д. Казинка около 400 куб. м свиного навоза.

Попадание на почву биологических отходов, отличающихся высоким содержанием экологически опасных веществ, могло привести к нитратному загрязнению водоносных горизонтов, атмосферного воздуха, распространению возбудителей опасных инфекционных заболеваний.

Неприятный запах от сброшенных вблизи населенного пункта отходов вызвал возмущение его жителей.

В рамках полномочий по защите права граждан на безопасную экологическую обстановку природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «Черкизово-Растениеводство» очистить территорию, вывезя отходы в специально отведенное для этих целей место.

Решением суда исковые требования прокуратуры были удовлетворены: обществом произведена рекультивация земель.

 

Между тем, экологический ущерб, причиненный правонарушением возмещен не был. В этой связи прокурор направил в Нижнедевицкий районный суд Воронежской области (по месту регистрации юридического лица) исковое заявление с требованием взыскать с ООО «Черкизово-Растениеводство» в счет возмещения экологического ущерба 600 тыс. рублей. Для подтверждения доводов искового заявления по ходатайству прокуратуры к участию в деле были привлечены специалисты областного Управления Россельхознадзора.

 

Активная позиция природоохранной прокуратуры по сбору доказательств причиненного экологического ущерба, их квалифицированный анализ позволил суду удовлетворить материальные требования прокурора в полном объеме.

Во исполнение судебного решения ООО «Черкизово-Растениеводство» возместило причиненный экологический ущерб в размере 600 000 руб.

 

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:56
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru