Сотрудники липецкой Госавтоинспекции призывают горожан стать «ярче» на дорогах!

Сотрудники липецкой Госавтоинспекции призывают горожан стать «ярче» на дорогах!

Вечером 14 февраля на катке возле городского Дворца молодежи «Октябрь» состоялся необычный "флеш-моб" под названием «Яркая зима!». Сотрудники ОГИБДД УМВД  России по г.Липецку совместно с волонтерами, представителями общественных организаций и бизнеса решили показать липчанам, насколько важны светоотражающие элементы и яркая одежда, надетая на пешеходов в темное время суток. Когда в ледяной коробке на несколько минут выключили свет и включили только автомобильные фары, липецкие студенты в  жилетах со светоотражателями стали ярче и заметнее других посетителей катка!

 «Если посмотреть по сторонам, - делится впечатлениями инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по городу Липецку Нина Трошкина, - можно увидеть, что липчане предпочитают в одежде темные, немаркие тона: черный, серый, темно-синий, темно-зеленый. Конечно, в городской среде и сложных погодных условиях, выбирать темные тона в одежде кажется резонным, однако, облачась в такие наряды, и выйдя на проезжую часть, многие не подозревают, что попадают в категорию риска, становясь практически незаметными для водителей!». 

Во многих случаях ДТП с участием пешеходов в темное время суток можно было бы избежать, если бы люди позаботились, чтобы среди элементов одежды у них были светоотражающие ленты, браслеты, стикеры, яркие вещи! Действительно, статистика аварий с участием пешеходов печальна. По статистике, в 2017 году в Липецке произошло 95 ДТП с участием детей до  16 лет, 109 человек получили ранения.   В 50 случаях (из 95!) дети находились на проезжей части в качестве пешеходов. Больше половины  ДТП – 57  произошло в темное время суток.   Поэтому сотрудники Госавтоинспекции с помощью такого нестандартного решения в виде вечернего флешмоба на катке в  очередной раз обращаются и к пешеходам, и к водителям с просьбой быть бдительными и всеми возможными способами обезопасить свое передвижение по дорогам, и предлагают пешим гражданам статья ярче и позитивнее, надев светоотражающие элементы,  а автомобилистам проявлять внимание и бдительность в любое время суток.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
12:51
716
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru