За нарушение законности при использовании недр руководитель филиала "Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" на основании постановления прокурора оштрафов

Прокуратура Становлянского района выявила  нарушения водного законодательства в деятельности филиала "Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" (с.Становое). 

Установлено, что  филиалу принадлежит действующая артезианская скважина.  

В соответствии с Водным кодексом РФ физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем оговоренных условий.

В нарушение указанного требования закона  ОГУП "Липецкоблводоканал" филиал "Западный" не получило лицензию на пользование недрами,  осуществляя, таким образом, добычу пресных подземных вод незаконно.

По результатам проверки в отношении и.о. начальника филиала "Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), материалы которого были направлены для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо оштрафовано в размере  30 000 рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.

 

 Прокуратура Становлянского района

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:20
778
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru