После вмешательства прокурора района беременная женщина была восстановлена на работе

В прокуратуру Долгоруковского района обратилась жительница с. Свишни с жалобой на уволившего ее работодателя.

Как установлено в ходе проверки, заявительница работала продавцом-кассиром в магазине «Вавилон» в с. Долгоруково.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует региональное соглашение о минимальной заработной плате не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что им полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Согласно трехстороннему соглашению на 2015 - 2017 годы, заключенному между администрацией области, Федерацией профсоюзов области, объединениями работодателей области, размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), должен быть не ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года, установленного постановлением администрации области. 

Постановлением администрации области от 13.01.2017 № 14 размер минимальной заработной платы работников для внебюджетного сектора экономики на 2017 год, отработавших полную норму рабочего времени, составлял 10 740 руб.

Однако оклад, установленной заявительнице, был ниже указанного минимума.

В декабре  2017 г. работодатель издал приказ об увольнении заявительницы по собственному желанию.

Женщина не была ознакомлена с приказом об увольнении, трудовая книжка в день увольнения ей не выдавалась.

Более того, фактически она продолжала выполнять свои трудовые обязанности и после издания приказа.

При этом согласно медицинским документам на момент увольнения заявительница находилась в состоянии беременности.

При таких обстоятельствах прокурор признал увольнение заявительницы незаконным.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Липецкой области.

Одновременно с этим в адрес предпринимателя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также принесен протест на приказ о прекращении трудового договора.

В результате принятых мер прокурорского реагирования заявительница восстановлена на работе.

Кроме того, работодатель повысил ей оклад до размера, предусмотренного действующим законодательством.

Прокуратура Долгоруковского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
16:31
652
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru