Выставка живописи «Радость жизни» навеет образы детства

Выставка живописи «Радость жизни» навеет образы детства

31 января в 17.00 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие  выставки известного российского художника Василия Шевченко «Радость жизни».

В экспозиции будут представлены живописные полотна из фондов музея и частной коллекции Федоровой Таисии Филипповны, вдовы художника. 

Василий Иванович Шевченко (1926-1997) – удивительно яркий художник, уникальное творчество которого составляет гордость России и является неотъемлемой частью достояния отечественного изобразительного искусства последней четверти ХХ века.

Его живопись мощна и экспрессивна, страстна и трепетна. Она словно красочная буря, сметает преграды на пути к сердцу и чувствам человека. В работах художника открывается мир невероятный и убедительный. Художник выработал свой неповторимый стиль, его живопись обладает исключительной эмоциональной и смысловой активностью.

Природное чутье и опыт позволили художнику выразить свои мысли и чувства в точнейших цветовых отношениях, ритме и удивительной, неповторимой пластике.

«Радость жизни» Василия Ивановича Шевченко - это образы детства с деревенскими кривыми хатками, лошадками и петухами, буйствующая природа Придонья с закатами и восходами в работах «Весна на столе», «Влюбленные», «Утро моего детство», «Соловей», «Новый день», «Встреча».

Истоки самобытного искусства Шевченко в его жизни – трудной и драматичной. Василий Иванович – уроженец села Колыбелка Лискинского района Воронежской области. Он участник Великой Отечественной войны, за боевые подвиги награждён орденами и медалями.

Сотни картин, им написанных, разошлись по всему свету и хранятся не только в Российских музея, но и в музеях США, Испании, Италии, Южной Кореи, Финляндии, Германии, Японии.

Об удивительном творчестве Василия Шевченко сняты документальные фильмы. Десятки публикаций в российских и зарубежных журналах посвящены неординарной личности ни на кого не похожего художника.

Посетители выставки в очередной раз могут убедиться, что Василий Иванович  Шевченко - по-настоящему гениальный художник, чьи произведения будят разум и чувства  и дарят «Радость жизни».


Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка
16:08
882
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru