«Живые уроки в музее». Расписание

«Живые уроки в музее». Расписание

«Живые уроки в музее» - новый образовательный проект в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Изюминкой проекта являются практические занятия в интерактивной песочнице. Это оборудование, используя технологию дополненной реальности, превращает песок в реалистичный рельеф земной поверхности. Более того, любой человек может стать создателем собственного мира и рельефа, вырастив коралловый риф или создав водопад - на свое усмотрение. Проект - совместная инициатива музея и проекта «Живая география».

Каждое воскресенье в музее проходят открытые уроки, куда могут прийти мамы с детьми и все, кому это интересно. Продолжительность занятия – 45 минут. Также на занятие может заранее записаться и выбрать интересующую тему любая организованная группа (школьники, студенты, семейные группы, просто липчане и т.д. количеством от 10 человек).

дата

тема

Краткое содержание

28.01

Рельеф

Формы рельефа. Возникновение, развитие, разрушение. Внутренние и внешние факторы, влияющие на рельеф. Остатки древнего рельефа. Возникновение горных систем. Вулканы. Байкал – молодой океан?

4.02

Путешествие в геологические эпохи: краткая биография Липецкой области

Основные этапы геологического развития Земли. Вулканизм. Известняки – память о древнем море. Какие чудовища плавали над Липецкой землей? Эпоха холода и камни у Драмтеатра. Откуда попала в Липецк железная руда? Огромная древняя Ергень-река. 

11.02

Занятия не будет

 

18.02

Вулканы Земли

Основные типы вулканов. Откуда берется магма? Почему происходят извержения и почему они такие разные? Вулканы подводные, подледные, грязевые, разные… Работа вулканолога. Может ли человек победить вулкан? Какие вулканы встретишь в Солнечной системе?

25.02

Хрупкое равновесие моря: коралловые острова

Откуда берутся острова в океане? Как вырастает атолл? Удивительный мир кораллового архипелага. Экологические проблемы моря.

4.03

Времена года и климат: все меняется!

Времена года. Как они появились, как влияют на жизнь на Земле. Климат прошлого: теплое море и ледниковый холод. Какой климат на других планетах?

11.03

Горы и пещеры России

Великие горные системы: их рождение и развитие. Старые и молодые горы России. Вулканы нашей страны. Карст. Какие бывают пещеры? Пещеры Урала и Крыма. Кристаллы и жемчуга.

18.03

Полезные ископаемые Липецкой области

Что такое горные породы? Как они образуются? Полезные ископаемые: зачем нужны, как их находят, как добывают. Экологические аспекты. Полезные ископаемые Липецкой области: что у нас есть и откуда оно появилось. Как мы это используем. Глины, руда и известняки. Где в нашем крае искать золото и алмазы? Богатство подземных вод.

 


Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка
15:52
820
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru