Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском об освобождении самовольно занятого участка территории природного зоологического

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области  о нарушении  законодательства об особо охраняемых природных территориях при строительстве объектов недвижимости в границах особо охраняемой природной территории.

Постановлением главы администрации  области от 16.08.1996 № 362 «О реорганизации охотничье-производственных участков, создании и расширении территорий зоологических заказников» утверждены границы государственного природного зоологического заказника регионального значения «Колодецкий».  

В границах заказника в 1,5 км юго-западнее с.Октябрьское Усманского района на ручье Боровица  находится пруд №4 «Мещерский» с прилегающими к нему земельными участками.

В ходе  выездной проверки, проведенной  Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с  представителями контролирующих органов и местного самоуправления, установлено, что на территории земельного участка  в непосредственной близи от плотины пруда  находится строение из блоков газосиликата.  

Указанное строение и беседку в июле 2017 года вопреки требованиям природоохранного законодательства  самовольно установил житель г.Липецка, не имея при этом права на земельные участки под ними.

В связи с выявленным нарушением в отношении правонарушителя прокурор возбудил дела  об административных правонарушениях по ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и ст.  8.39. КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

На основании актов прокурорского реагирования виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. 

Одновременно с этим в суд предъявлен иск об освобождении незаконно занятого земельного участка.

 

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура


Источник: Прокуратура Липецкой области
14:42
1176
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru