В Липецкой области благодаря принятым следствием мерам задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «НБР Рус» погашена в полном объеме

Следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «НБР Рус». Уроженец Тамбовской области подозревается в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

По данным следствия, в период с октября 2016 по апрель 2017 года в ходе финансово-хозяйственной деятельности гендиректор коммерческой организации по литью легких металлов и производству комплектующих для холодильного оборудования в селе Сенцово Липецкого района частично не выплатил работникам заработную плату и иные установленные законом выплаты. В результате его противоправных действий пострадали 47 жителей региона, не получившие в срок свои законные выплаты в сумме почти 2 млн. рублей. При этом, как установлено следствием, руководитель имел реальную возможность выплатить работникам зарплату без ущерба для основной деятельности организации, поскольку на её счетах находились необходимые для этого денежные средства, однако они направлялись на оплату услуг, расчет с контрагентами и кредиторами, а также расходовались им в личных целях.

В ходе предварительного следствия приняты меры, в результате которых полностью погашена задолженность перед работниками коммерческой организации. Для этого арестовано имущество предприятия-должника ОАО «НБР Рус», стоимостью более 10 млн. рублей, а также с целью выплаты зарплаты реализованы сырье и готовая продукция организации.

Поскольку гендиректор коммерческой фирмы ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном признал в полном объеме, загладил причиненный вред и активно способствовал расследованию преступления небольшой тяжести, следствие ходатайствовало перед судом о прекращении уголовного дела и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Невыплата заработной платы это нарушение конституционных прав граждан, за которое предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
12:48
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru